Главная / Общество / В Пугачеве перестали жаловаться на межнациональные проблемы

В Пугачеве перестали жаловаться на межнациональные проблемы

23 сентября 2013 - 15:01

Председатель Общественного совета Пугачевского района Сергей Благов перед приездом в район полпрела президента в ПФО Михаила Бабича, рассказал о межнациональных отношениях в районе.

Общественный совет создан в мае, а месяц назад при нем появились комитеты по национальным вопросам. Это восемь нацкомитетов: татарский, казахский, азербайджанский, башкирский, армянский, чеченский, русский. Впервые в области появился цыганский комитет.

Пока не создан чувашский комитет, отметил Благов, хотя эта национальность в местных деревнях представлена достаточно обширно. В состав комитетов входят общественники.

На вопрос журналистов об обращениях граждан, представитель Общественного совета отметил: "Мы ведем по вторникам прием граждан, и я вам могу ответственно заявить, что за три месяца не было ни одного обращения по национальным вопросам"
Как отметил Благов, комитеты сами решают все вопросы с приезжими представителями своих наций и привел пример - когда недавно в районе появились двое чужих цыган, представитель соответствующей диаспоры обратил внимание общественников на это и они проверили у гостей района документы.

По его словам, вопрос с нежелательными приезжими решаются обычно внутри объединений. В крайнем случае приходится звонить родственникам чужаков.

Напомним, что ранее в Пугачеве был убит десантник Руслан Маржанов. Сейчас по делу об убийстве в качестве подозреваемых проходят несколько чеченцев. После преступления жители Пугачева несколько дней устраивали акции протеста против межнационального произвола. Ситуацию удалось исправить только благодаря оперативной работе следственных органов и правительства области.