Главная / Экономика / Саратовские заводы судятся и разоряются из-за повышения цен "на свет"

Саратовские заводы судятся и разоряются из-за повышения цен "на свет"

25 сентября 2013 - 15:59

Вчера в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области состоялось совещание по вопросу роста платы за электроэнергию для предприятий. Участие приняли руководители промышленных предприятий, сбытовых компаний, представители комитета по регулированию тарифов области.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский сообщил, что от имени губернатора Валерия Радаева в адрес заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича направлено обращение о непосильном для многих предприятий росте платежей за электроэнергию. Аналогичные обращения направили администрации Самарской и Кировской областей. При этом министр отметил, что процесс изменения федерального законодательства длителен и сложен, поэтому уже сегодня необходимо использовать имеющиеся в регионе возможности, чтобы снизить платежи за электроэнергию.

Предлагается отказаться от избыточных мощностей, проводить реорганизацию с делением мощности, переходить к независимым энергосбытовым компаниям и экономить на сбытовой надбавке, а также использовать внутренние резервы предприятий (минимизация пиковых нагрузок, распределение мощности и т.д.). Однако все эти шаги имеют негативную сторону и подходят далеко не всем предприятиям.

Так, генеральный директор ОАО "Нефтемаш-САПКОН" Владимир Мигаль сообщил, что предприятие воспользуется возможностью разделения производственной площадки на две организации, чтобы хоть одна оплачивалась по одноставочному тарифу. Предприятие провело энергоаудит и снизило потребление электроэнергии на освещение. Однако рост платежей уже негативно отразился на производственном процессе. С началом отопительного сезона предприятие начнет работать в убыток.

Генеральный директор ОАО "Завод металлоконструкций" Виктор Воронович сообщил, что по итогам июля рост платежа за электроэнергию у предприятия составил почти 79% и в настоящее время завод оспаривает повышение в суде.

Директор по сбыту ОАО "Саратовэнерго" Сергей Максимов пояснил, что с 1 июля для юридических лиц изменились котловые тарифы на услуги по передаче электроэнергии. Их рост составил 7,8-10% в зависимости от вида тарифа. Другим фактором изменения цены является увеличение цен  на электрическую  энергию  и мощность на оптовом рынке на 15-16% по сравнению с июнем 2013 года, связанное с ростом цен на газ,  а также  с выводом в летнее время эффективной генерации в ремонт. Пожаловался он и на то, что с 1 июля крупные предприятия, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, не могут выбрать для расчетов за потребленную электроэнергию первую и вторую ценовые категории.

Представитель ОАО "СЭЗ им.С. Орджоникидзе" рассказал, что платеж в июле был на 33% выше, чем в предыдущем месяце. Анализ показал, что виной тому скачкообразное потребление. Однако в дальнейшем при приведении потребления электроэнергии в ровный режим, платежи все равно растут на 20%. При этом завод имеет заключенные контракты на период до 2020 года, где заложена стоимость продукции, исходя из совершенно иных прогнозов роста стоимости электроэнергии.

Представитель ООО ЭПО "Сигнал" сообщил, что хотя технически разделение мощности выполнимо, фактически оно сопряжено со значительными издержками и неминуемо вызовет претензии со стороны налоговых органов. При этом уход от гарантирующего поставщика связан с серьезными рисками для производства. Сложно избежать предприятиям и пиковых нагрузок. Так, если разделить режим рабочего времени на смены, то это не исключает постоянной работы вспомогательного оборудования, влечет дополнительные траты на перевозку работников.

Завершая совещание, Сергей Лисовский призвал специалистов предприятий, комитета регулирования тарифов, министерства промышленности и энергетики области и сбытовых организаций совместно выработать предложения для каждого предприятия, столкнувшегося с непомерным ростом счетов за электроэнергию. "Наша задача - найти баланс между интересами потребителей и поставщиков электроэнергии", - заявил министр.