Главная / Общество / Саратовские леса - одни из самых безопасных в Приволжье

Саратовские леса - одни из самых безопасных в Приволжье

26 сентября 2013 - 15:28

Саратовская область находится на третьем месте в Приволжье по пожарной безопасности лесов, сообщает пресс-служба регионального минлесхоза. Впереди – только Татарстан и Чувашия, где в этом году не зафиксировано ни одного пожара. У нас в текущем сезоне по состоянию на 26 сентября произошел всего один лесной пожар на площади 1 гектар на территории Вольского лесничества. Ущерба лесному фонду не нанесено. Виновный установлен и привлечен к административной ответственности.

За аналогичный период 2012 года произошло 5 лесных низовых пожаров на площади  11,2 га, в 2011 году количество лесных пожаров, произошедших в области, составляло 18.

Традиционно больше пожаров происходит в степи. С начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 340 случаев на площади почти 24 тыс. га. Каждый пятый степной пожар создавал реальную угрозу перехода огня в лесной фонд. На их тушение выезжали работники лесхозов и лесничеств.

На территории Саратовской области расположен 41 населенный пункт, граничащий с землями лесного фонда. Чтобы не допустить пожаров рядом с жильем людей, на приграничных территориях работники лесхозов и лесничеств вместе с администрациями муниципальных образований проводились очищали лесополосы от захламленности, создавали противопожарные минполосы, выкашивали траву, убирали пожароопасный подлесок, обрубали сучья у хвойных древостоев на высоте двух метров.