Главная / Политика / Бокова отыскала общее в позициях Капкаева и Грищенко по бюджетным вопросам

Бокова отыскала общее в позициях Капкаева и Грищенко по бюджетным вопросам

27 сентября 2013 - 17:43

Сенатор Совета Федерации ФС РФ от Саратовской области Людмила Бокова прокомментировала дискуссию председателя Саратовской областной Думы Владимира Капкаева с главой Саратова Олегом Грищенко по поводу финансовых проблем, с которыми сейчас сталкивается город и область. Напомним, в "МК в Саратове" вышло интервью с главой города, где Олег Васильевич описывает критическую ситуацию недофинансирования городского бюджета. На статью отвечал руководитель бюджетного комитета облдумы Николай Семенец.

"Несмотря на то, что на первый взгляд может показаться, что главные участники дискуссии Олег Грищенко и Владимир Капкаев заняли противоположные стороны, в их позициях много общего. Главное, в чем они сходятся, это то, что принципы формирования доходной части как областного, так и муниципальных бюджетов в настоящее время не соответствуют социально-экономическим реалиям. Данная система формировалась в начале 2000-х годов, и тогда она была призвана решить совсем другие проблемы, нежели те, с которыми сегодня сталкиваются субъекты федерации и муниципальные образования. Сегодня должны рассматриваться и иные, небюджетные формы поддержки.

И позиция областных властей и позиция муниципалитета в общем-то понятна, каждая из них мотивированна и имеет право на существование. Сегодня с проблемой нехватки бюджетных средств и ростом кредитной задолженности сталкиваются практически все субъекты и муниципалитеты, даже самые благополучные из них вынуждены прибегать к внешним заимствованиям, сокращать расходы, сворачивать бюджетные программы развития, инфраструктурные проекты. И это серьезный экзамен для власти всех уровней: научится жить по средствам, при этом выполняя все социальные обязательства перед жителями.

Поэтому развернувшуюся дискуссию считаю очень важной и своевременной. Главное, чтобы она не переросла в банальный "обмен любезностями", не расколола общество, а переросла бы в нечто большее, возможно, в рабочую группу, которая затем сможет выйти с конкретными предложениями по корректировке существующей бюджетной системы. В свою очередь, мы постараемся приложить все усилия, чтобы быть услышанными федеральным центром", - заявила Людмила Бокова.