Главная / Общество / Из Узбекистана в Саратов мигранты едут "по рекомендации врачей"

Из Узбекистана в Саратов мигранты едут "по рекомендации врачей"

27 сентября 2013 - 15:52

Сегодня на площадке ГТРК в рамках пресс-конференции министра труда Натальи Соколовой журналистам предоставилась возможность пообщаться с участниками программы переселения из-за рубежа. Это семьи Родионовых и Белохотюк. И те, и другие прибыли из Узбекистана.

Вячеслав Белохотюк, по его собственным словам - экономист с высшим образованием, в Саратове трудится как индивидуальный предприниматель, жена - домохозяйка. Решился на переезд, чтобы "попробовать что-то новое" и так как "ребенку врачи порекомендовали сменить климат". В Саратове семья с детьми живет у друзей.

Родионов - квалифицированный рабочий, у него также есть жена и ребенок. Он снимает квартиру в Заводском районе. По его словам, на новой родине его "в целом все устраивает, хотя некоторые моменты очень тяжелые".

Министр Наталья Соколова прибавила, что в миграционную службу поступило 240 - анкет, из которых согласовали только две трети. "Для нас важной является квалификация, общность традиции, мотивация к трудоустройству  - на родине кандидат должен иметь непрерывный трудовой стаж", - пояснила чиновница.

Было сказано и несколько слов о подъемных, которые получают семьи переселенцев. В настоящий момент существует деление по категориям территорий вселения. К территориям А относятся Озинский район и село Саратовского района: там переселенцы получают по 60 т.р. на участника программы и по 20 тысяч рублей на каждого члена семьи. К территориям Б относятся Саратов, Маркс и Балаковский район, там приезжие и члены их семей получают 40 и 15 тысяч соответственно. Предусмотрено также возмещение билетов и стоимости провоза багажа. Паспорт гражданина переселенцы получают через 6 месяцев - не дольше.
 

Последние новости
29 апреля 2024