Главная / Происшествия / Полицейские задержали националистов в день памяти жертв этнопреступности

Полицейские задержали националистов в день памяти жертв этнопреступности

30 сентября 2013 - 08:26

Вчера, 29 сентября, на Набережной Саратова не состоялась акция националистов, посвященная дню памяти жертв этнопреступности. Он отмечается в ближайший к 1 октября выходной день в память об изнасиловании и жестоком убийстве дворником из Узбекистана 15-летней москвички Анны Бешновой 1 октября 2008 года.

Несогласованная акция была намечена на 18.00 на пересечении Набережной с Бабушкиным взвозом. Националисты намеревались опустить на воду цветы и свечи и встать в одиночный пикет. Однако, к назначенному времени вокруг Ротонды было установлено полицейское оцепление, а невдалеке был припаркован автозак. Бабушкин взвоз от Чернышевского до Ротонды был перекрыт патрульным полицейским автомобилем. У некоторых входящих на территорию оцепления проверяли документы. Так, корреспондента Saratovnews пропустили беспрепятственно, но зато попросили предъявить документы у группы подростков азиатской внешности и даже попросили их пройти к автозаку – возможно, для опроса. Также силовики никого не пропускали к воде, мотивируя это тем, что Набережная находится в аварийном состоянии, и к воде проход запрещен. "Даже корабли не пристают", - заметил один из полицейских.

Наконец, на место прибыли участники акции. У них с собой был букет цветов, свечи и распечатанные на листах А4 фотографии. Им не разрешили подойти к воде, оттеснив к "памятнику влюбленным". Там, видя, что молодые люди положили у постамента цветы и достали свечи-"таблетки", к ним подошел заместитель начальника полиции УМВД Саратова и потребовал "не мусорить" и особенно возражал против использования свечей: "Вы что, поджечь что-то хотите?" Молодые люди пообещали, что все заберут с собой. Полицейский потребовал объяснить, какова цель их действий. Молодые люди объяснили, что пришли очень небольшой компанией, чтобы отметить день памяти жертв этнопреступности, спросили, почему им нельзя пройти к воде и будет ли завтра на этом же месте стоять такой же наряд полиции. "В соответствии с оперативной обстановкой наряды выделяются", - ответил замначальника полиции.

Националисты намеревались продолжить прогулку по Саратову с цветами, которые все-таки пришлось забрать от постамента памятника влюбленным, но перед этим они хотели вызволить из автозака одного из своих товарищей по имени Влад, которого полицейские пригласили для беседы. В полицейском автобусе при приближении участников акции завели двигатель и попросили всех отойти подальше. "Боятся, что свечками негорящими закидаем", - острили участники не состоявшейся акции. На место подошли еще несколько желающих помянуть жертв этнической преступности - в основном, девушки, в том числе девочка среднего школьного возраста.

Около 18.40 еще один молодой человек был силой усажен в полицейский автомобиль. "Его повезут в отдел полиции. Позже узнаете, в  какой", - пояснил замначальника полиции журналистам. Причина задержания – участие в "незаконном публичном мероприятии 15 сентября на проспекте Кирова в Саратове". Речь идет об акции националистов, которая состоялась после стычки, якобы имевшей место в пятницу, 13 на углу Соколовой и Рогожина между "представителями кавказской национальности" и участниками "Русских пробежек". По заявлению одного из участников акций, задержанные уже привлекались по данному факту к административной ответственности.