Главная / Общество / Подсчитано количество земли на каждого лесника Саратовской области

Подсчитано количество земли на каждого лесника Саратовской области

02 октября 2013 - 17:50

В настоящее время идет обсуждения проекта нормативов патрулирования лесов должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный лесной надзор, в том числе и по Саратовской области. Согласно проекту, один региональный инспектор получит под свой контроль около 800 га лесных площадей. По информации министерства Саратовской области, площадь лесов региона составляет 735,2 тысяч га. Таким образом, подсчет показывает, что области необходимо около тысяч лесников для наблюдения за зелеными насаждениями.

При этом, в разных регионах РФ площадь подконтрольных территорий для инспекторов распределяется неравномерно. Например, по нормативу в Камчатском крае каждому служащему полагается 700 тысяч гектар, в республике Саха - 400 тысяч га, в Магаданской области - 743 тысячи га. А, например в Курской и Орловской областях - ровно 1 тысяча га, в Чувашской республике также как и Саратовской области - 800 га. 

"Учитывая необходимость увеличения численности лесных инспекторов, данным проектом предлагается снизить площадь патрулирования, приходящуюся на одного лесного инспектора, исходя из предложений уполномоченных в области лесных отношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации о максимально возможной площади патрулирования одним инспектором, с учетом особенностей субъектов Российской Федерации", - сообщается в пояснительной записке к проекту норматива, подписанного министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.