Главная / Общество / Саратовский общественник намерен просить у Путина отставки Гнездилова

Саратовский общественник намерен просить у Путина отставки Гнездилова

02 октября 2013 - 15:33

Руководитель комитета по защите прав заключенных МОПД "Единство" Сулейман Шебзухов намерен просить у президента РФ отставки главы саратовского УФСИН Александра Гнездилова. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в региональном отделении партии ЛДПР.

Правозащитник рассказал, что саратовские колонии являются одними из самых закрытых в России наравне с исправительными учреждениями Мордовии и Башкортостана. Он отметил: "Как генерал Гнездилов не принимает, так и начальники колоний не принимают. Ко мне выходили только юристы". В Саратовской области Шебзухов сейчас занимается страхованием заключенных - для этого комитет разработал спецполис с тремя пунктами.

"В ОТБ-1 я не поехал, так как у меня не хватило времени, но из всех колоний, когда мы пытаемся направить на лечение туда, все открыто отказываются и говорят "мы не хотим умирать". Мы намерены обратиться к президенту с просьбой об отставке Гнездилова. Пока он возглавляет УФСИН - порядка в Саратовской области не будет", - заявил Шебзухов и передал слово сотруднику ОТБ-1 Дмитрию Шадрину.

Шадрин признался, что, несмотря на его заявления и выступления на заседании Государственной думе и в федеральных СМИ, состояние в заведении при системе исполнения наказания не изменилась. На вопрос журналистов о способах пыток и издевательств в ОТБ Дмитрий отказался что-то рассказывать, заявив, что он может только подтвердить факты избиения, отправив представителей СМИ смотреть ролики в интернете.

Следующей слово взяла лидер общественного объединения по защите прав заключенных в Саратовской области Лариса Сотникова. "Почему я должна была целый год ездить, чтобы дело завели?! Ни уполномоченный по правам человека Саратовской области, ни Общественная палата не работают, и людям они не помогают никак. Половина членов палаты при обсуждении темы по заключенным даже не имеют представления, о чем они говорят. Со всей России мне помогли лишь Сулейман и Владимир Осечкин. Зачем этим людям платят деньги? Чем мне помогла Лукашова, соболезнованиями?" - начала свое выступление общественница.

Она заявила, что Гнездилов должен сидеть на скамье подсудимых вместе с людьми, виновными в гибели ее сына. Лариса Сотникова вторила словам Шадрина о том, что несмотря на многочисленные скандалы, ситуация в региональных исправительных учреждениях не меняется. Женщина продемонстрировала журналистам пачку заявлений от заключенных: "Мы их отправим, а потом нам придет ответ - ваши данные не подтвердились". Также она рассказала, что в ИК-13 недавно был случай, когда адвокат сказала избитым заключенным: "Вы только не обращайтесь никуда, а то хуже будет".

По словам руководителя комитета по защите прав заключенных, для исправления ситуации в губернии надо поднимать общественность Саратовской области, поскольку здесь все закрыто - и система наказаний, и следствие, и прокуратура. "Когда у начальника балашовской колонии с 10.00 прием, а он выходит и говорит: "Я пошел в зону". И отрицательно отвечает на просьбу принять меня как гражданина", - рассказал Шебзухов, прокомментировав, что такие порядки в регионе установил именно Гнездилов.

Последние новости
26 апреля 2024