Главная / Общество / Вузам хотят дать право присваивать ученые степени без участия ВАК

Вузам хотят дать право присваивать ученые степени без участия ВАК

03 октября 2013 - 17:10

Министерство образования и науки РФ готовит экспериментальный законопроект: вузам намереваются предоставить право самим присваивать ученые степени, в обход Высшей аттестационной комиссии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам председатель ВАК Владимир Филиппов. "До 15 октября мы должны подготовить предложения в правительство.  Оно должно их рассмотреть и принять решение: либо оно принципиально одобряет эти подходы, и тогда после согласования с министерствами и ведомствами будет издано постановление правительства, либо нет", - рассказал глава аттестационного органа.

В случае принятия предложений вузы получат невиданную ранее автономию – смогут присваивать государственные ученые степени и выдавать государственные дипломы кандидата и доктора наук без участия ВАК и федерального Минобраза.

Особые права получат не все университеты и институты, а лишь обладающие безупречной репутацией. Также предполагается сохранить право защищать диссертацию на основании доклада или монографии. На общегосударственном уровне это право теперь отменено, поскольку, им пользовались недобросовестные диссертанты из числа чиновников и бизнесменов. Однако, по мнению Филиппова, есть и "хорошие ученые, у которых не было времени писать талмуд на 300 страниц для защиты докторской". Таким образом, в вузах, имеющих лучшую репутацию, авторитетные ученые смогут защититься, представив только автореферат и список своих работ.

Если вузам предоставят расширенные права, это произойдет после того, как правила защиты диссертаций были ужесточены. Среди нововведений – необходимость предварительной публикации текста квалификационной работы в интернете, на сайте организации, на чьей базе создан диссертационный совет. Для кандидатских – за месяц до защиты, для докторских - за три месяца. Таким образом, теперь любая работа выставлена на всеобщее обозрение и может быть проверена на плагиат.

Попадут ли высшие учебные заведения Саратова в число вузов с особыми правами? Пока неизвестны критерии, по которым можно определить репутацию вуза, но нельзя не упомянуть, что СГУ по итогам 2012-13 учебного года удержался в рейтинге лучших вузов страны.