Главная / Новости партнеров / Оформить проездной билет в пригородном сообщении станет удобнее и быстрее

Оформить проездной билет в пригородном сообщении станет удобнее и быстрее

10 октября 2013 - 15:33

ОАО "Саратовская пригородная пассажирская компания" внедряет на Приволжской магистрали автоматизированную систему управления пригородными пассажирскими перевозками. В результате работы данной системы процесс приобретения проездных билетов в пригородном сообщении станет более удобным в первую очередь для пассажиров.

Система предназначена для оформления проездных документов. Она имеет четыре функциональные подсистемы – это стационарные терминалы, переносная контрольно-кассовая техника, терминалы самообслуживания и система АСОКУПЭ (система контроля наличия проездных (документов) билетов при посадке и высадке в поездах пригородного сообщения). Весь комплекс объединен в единую сеть и позволяет в режиме on-line проводить мониторинг пассажиропотока в различных разрезах времени.

По словам заместителя генерального директора ОАО "Саратовская пригородная компания" Николая Сергеева, в первую очередь данная система позволяет сократить время затрачиваемое пассажиром на приобретение проездного документа, оформление документов происходит от станции отправления до станции назначения, во вторых – позволяет получить полную и точную информацию о пассажиропотоках, что позволяет оперативно регулировать составность пригородных поездов, обеспечивает рост производительности труда, минимизирует влияние человеческого фактора на формирование отчётности. Функциональные возможности системы позволяют развивать современные технологии оформления и контроля проездных документов с использованием электронных носителей информации (пластиковых карт), в том числе с применением Internet технологий для всех категорий пассажиров, как через терминалы, установленные в билетных кассах, так и через терминалы самообслуживания, и переносные терминалы непосредственно в вагоне пригородного поезда. Также, с введением данной системы, появилась возможность реализовать введение единого проездного документа на все виды транспорта для жителей Саратовской области. Оформить можно как разовые билеты, так и абонементные проездные документы.

В четвертом квартале 2013 года планируется оснастить разъездных билетных кассиров новыми переносными кассовыми терминалами. Таким образом, появляется возможность проверить проездной документ в электронном виде у пассажира непосредственно в пригородном поезде.

"У нас в области начинается внедрение электронных карт, - отметил председатель комитета транспорта Саратовской области Василий Разделкин, после ознакомления с работой "Саратовской пригородной пассажирской компании". - На сегодняшний момент такие карты успешно работают в структуре железной дороги. У нас имеются механизмы внедрения электронных карт для всех категорий граждан и в ближайшей перспективе это будет внедрено. Преимущества налицо. Процесс работы с картой прозрачен, достаточно удобен, терминалы самообслуживания будут на каждой платформе. В Российской Федерации принят закон №214 "О внедрении электронных карт в субъектах Российской Федерации" и "Саратовская пригородная пассажирская компания" начала реализовывать данную услугу у нас в области на Приволжской железной дороге".

Последние новости
19 апреля 2024