Главная / Общество / В День автомотодонора кровь сдали 123 человека

В День автомотодонора кровь сдали 123 человека

10 октября 2013 - 17:42

Сегодня в Саратовской области прошел Всероссийский день автомотодонора, сообщает пресс-служба правительства региона. Отмечается, что в его рамках на территории Саратова состоялся автопробег с участием 17 машин от 3-ей Дачной до областной станции переливания крови. В день кроводачи человеку положен оплачиваемый выходной и денежная выплата в размере 230 рублей.

По словам заместителя главного врача станции переливания крови Татьяны Благовидовой, масштабная акция проходила и в Балашове. Благодаря акции заготовлено 55 литров крови. Станцию переливания и ее филиалы за один день посетили 123 человека.

"Кровь, которую сегодня сдали доноры, в течение нескольких месяцев будет находиться на карантинизации. И только в том случае, если человек не позже чем через полгода вернется к нам и снова сдаст кровь, при исследовании которой не будет обнаружено никаких заболеваний, в больницы Саратова поступит кровь, сданная сегодня. Такой порядок позволяет не допустить заражения людей при переливании им донорской крови и ее компонентов", - подчеркнула Татьяна Анатольевна.