Главная / Общество / Вольский полицейский отсудил у России 5 тысяч евро

Вольский полицейский отсудил у России 5 тысяч евро

11 октября 2013 - 10:37

Европейский суд по правам человека встал на сторону бывшего полицейского из Вольска Саратовской области в его тяжбе с Российской Федерацией, сообщает РАПСИ. Соответствующее решение суда было обнародовано вчера. Алексей Емелин, прослужив некоторое время в стражах правопорядка, сам попал за решетку, а впоследствии обратился за компенсацией вреда, причиненного ему нечеловеческими условиями содержания. Сейчас он проживает в Аликанте (Испания).

Емелин стал фигурантом уголовного дела по подозрению в избиении женщины, задолжавшей ему деньги. В феврале 2007 года полицейского отстранили от исполнения обязанностей, а спустя полгода суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно по предъявленным ему обвинениям, в частности, в нанесении побоев.

Суда экс-полицейский дожидался под стражей, и условия показались ему неприемлемыми. В Вольске, Саратове и во время конвоирования он часть времени находился в помещении без окон, туалета, с грязным матрасом и крысами.

ЕСПЧ признал нарушение прав заявителя по статье 3 (запрет на нечеловеческое и унижающее достоинство обращение) Европейской Конвенции о защите прав человека во время нахождения в Вольске, но с тем, что условия перевозки из Вольска также были плохими, европейцы не согласились.

Емелин ранее судился в российском суде с министерством внутренних дел РФ. Как следует из материалов дела, решение о выплате в его пользу компенсации было вынесено еще в 2007 году, однако исполнено было только в мае 2010 года. Емелин в этой части жалобы сослался на статью 6 (право на справедливый суд), статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции, а также статью 1 (защита собственности) к Протоколу 1 Конвенции. ЕСПЧ счел затягивание сроков по исполнению решения суда недопустимым.

Ущерб бывший полицейский оценил в 54,5 тысячи евро. Страсбургский суд постановил выплатить в его пользу 5 тысяч евро.

Фото Емелина взято с сйта wolsk.ru