Главная / Культура / Профессор СГУ выпустила монографию о тревожных тенденциях в русском языке

Профессор СГУ выпустила монографию о тревожных тенденциях в русском языке

14 октября 2013 - 17:11

Профессор Саратовского государственного университета Ольга Сиротинина выпустила монографию "Русский язык: система, узус и создаваемые ими риски", в которой объединила давние наблюдения за процессами, проходящими в языке. По ее мнению, в последнее время стали заметные некоторые тревожные тенденции.

В течение нескольких десятков лет профессор проводила мониторинг средств массовой информации, исследовала русскую разговорную речь, и решила объединить накопленный материал. В монографии рассматриваются "болевые участки" системы русского языка, вызывающие изменения в узусе (речевой практике), приводящие к изменениям в системе, процессы, характерные для XXI века, их причины и следствия. Отдельная глава посвящена дальнейшим изменениям русского языка. Автора тревожат употребление обсценной лексики, жаргонизация языка и распространение "трафаретных форм".

"Я начала писать монографию, потому что мне хотелось свести воедино, с одной стороны, свои исследования за много лет, а с другой – воспоминания о том, как говорили и писали когда-то. Изменения в языке очень значительны, и к величайшему сожалению, далеко не всегда в лучшую сторону. Для того чтобы негативное возможное не превратилось в реальную судьбу языка, необходимо, прежде всего, внимание к нему", – прокомментировала Ольга Борисовна.

Автор –  доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации Саратовского государственного университета, заслуженный деятель науки РФ, действительный член МАН ВШ, член-корреспондент РАЕН, почетный член Российской коммуникативной ассоциации.