Главная / Новости партнеров / Команда "StudMotion" СГЮА заняла первое место во всероссийском конкурсе

Команда "StudMotion" СГЮА заняла первое место во всероссийском конкурсе

15 октября 2013 - 09:44

В Саратове завершился третий Всероссийский конкурс журналистских материалов и интернет-проектов "Молодежь и наука". Команда академического студенческого телевидения Саратовской государственной юридической академии заняла первое место в номинации "Видеоматериалы".

На конкурс, который проходил на базе СГТУ, было представлено более 60 публицистических и научно-популярных материалов (видеосюжеты, статьи, радиопрограммы, тематические сайты и разделы сайтов), посвященных теме "Молодежь и наука", которые были созданы вузовскими пресс-службами, видео- и радиостудиями из большинства регионов РФ и ближнего зарубежья – Барнаул, Таганрог, Ярославль, Тамбов, Иркутск, Астрахань, Тверь, Омск, Курган и другие. Конкурс проходил по четырем направлениям: печатные, радио- и видеоматериалы, интернет-проекты, а окончательно решение по номинантам выносило компетентное жюри, в состав которого вошли саратовские журналисты и руководители пресс-служб различных городских учреждений. Экспертами оценивались такие критерии, как соответствие номинации, оригинальность идеи, глубина раскрытия темы и качество исполнения.

Фильм, который студенты-юристы презентовали на конкурсе, – "Академия: право на память", – посвящен истории старейшего сотрудника СГЮА, профессора Николая Баринова. В течение нескольких дней ребята участвовали в подготовке и непосредственных съемках фильма – разрабатывали сценарный план, общались с героем, записывали видео- и аудио, режиссировали и монтировали.

По словам одного из авторов фильма Андрея Чиркаева, выбор героя фильма был осознанным. "Мы сразу же решили, что героем нашего короткометражного документального фильма будет Николай Алексеевич, которого мы, студенты, буквально, боготворим. И мы не ошиблись – этот человек нас поразил глубиной своего жизненного монолога, масштабами своей настоящей человеческой и учительской души. Все эти дни, в течение которых снимался фильм, мы каждый раз погружались в потрясающе интересную историю жизни нашего героя. И, конечно же, выражаем искреннюю благодарность Николаю Алексеевичу за терпение и по-настоящему юношеский азарт и желание работать с нашей командой. Наша победа в конкурсе – это многоаспектный показатель: и герой, и сплоченная работа всей команды, и поддержка руководства СГЮА, прежде всего, ректора Сергея Борисовича Суровова – всё это одновременно сложилось и помогло нам победить", - рассказал он.

Следует отметить, что эта победа – не первая в арсенале студентов СГЮА: в июле команда "StudMotion" получила два специальных приза на пятом Всероссийском конкурсе телевизионных фильмов и программ за презентационный ролик, посвященный ежегодному академическому мероприятию "День дублера".

Документальный фильм «Академия: право на память» можно посмотреть на сайте СГЮА www.ssla.ru в разделе "Видео" или в официальной группе Первого студенческого телевидения "StudMotion", пройдя по ссылке: http://vk.com/studmotion