Главная / Экономика / Перевод бюджетников на почасовую оплату: мнения Семенца, Большеданова, Киреева

Перевод бюджетников на почасовую оплату: мнения Семенца, Большеданова, Киреева

15 октября 2013 - 17:35

Представители законодательной и исполнительной власти Саратовской области по просьбе Saratovnews выразили свое отношение к идее перевода бюджетников на почасовую оплату. Напомним, эту тему вынес на обсуждение экономический портал Fiman.info. В качестве оппонентов выступили министр финансов Антон Силуанов (за перевод бюджетников на почасовую оплату) и ректор Московской высшей школы социально-экономических наук Сергей Зуев (против такого перевода).

Председатель комитета по бюджету Саратовской областной думы Николай Семенец: "Я считаю, что пока это преждевременно. У нас бюджетники работают не только 8 часов, отведенные для них, многие работают намного больше. Нужно рассматривать эффективность труда, потому что дневную работу можно растянуть на более длительный период, если ввести почасовую оплату. Так что этот вопрос до конца глубоко не проработан".

Зампред правительства Саратовской области Павел Большеданов: "Это возможно в каких-то отраслях, но не всегда применимо. Например, в сфере управления часы не меряются. Не хватит денег – сколько часов работают в сфере управления… Напротив, в образовании это возможно, в каких-то подразделениях медицины это тоже возможно, в спортивных организациях – тоже возможно. Речь идет о целевой направленности бюджета, это вопрос номер один. В конце любого финансирования нужен результат. Тренер в массовых видах спорта, которые не выдает на-гора олимпийского чемпиона, а просто занимается с детьми, для него почасовая оплата – как раз то, что нужно. Пока  еще дискуссии по этому поводу не открывалось, но идея не нова. Экономист со стажем понимает, что такие варианты взяты из прошлого, ничего нового в этом нет".

Управляющий делами Правительства Саратовской области Андрей Киреев: "В рамках управления делами можно поискать, где можно такие моменты оптимизировать, но могу вам сказать, что у нас, по сути, нет людей, которые работают по нагрузке неполный рабочий день. Нагрузку я примерно представляю и не готов сказать, где конкретно можно это применить".