Главная / Общество / В Петровске прошел Большой Круг казаков области

В Петровске прошел Большой Круг казаков области

15 октября 2013 - 09:50

Вчера в Петровске Саратовской области прошел Большой праздничный Круг Окружного казачьего общества региона. В настоящее время деятельность казаков, главным образом, заключается в сотрудничестве с ораганами МВД в части охраны общественного порядка.

Всего на праздничном казачьем Круге в Доме культуры Петровска присуствовали 164 казака. Мероприятие проводилось в соответствии с правилами и согласно казачьему регламенту. За ходом Круга и, в частности, соблюдением всех казачьих традиций наблюдали старейшины и священник.

В 2013 году исполняется 20 лет с тех пор, как Волжское казачье общество приняло на себя обязательство по несению государственной службы. По словам казачьего полковника и атаман округа Андрея Фетисова, в окружном казачьем обществе Саратовской области насчитывается 2200 человек. "У нас почти 1500 детей обучаются в кадетских классах и занимаются спортивных секциях. Это, наверное, и есть самое главное наше достижение", - отметил он. По словам Фетисова, в Заводском районе Саратова будет установлена Аллея памяти героев казаков. "Что касается государственной службы, на сегодняший день в рамках заключенных договоров мы сотрудничаем с федеральной службой госнаркоконтроля. Мы заключили договора с пограничным управлением ФСБ по Саратовской и Самарской областям. У нас есть казачьи дружины. Мы участвуем в защите государственной границы. Наши казаки также задерживают и контрабандистов. За это, конечно, особое спасибо пограничным районам", - рассказал атаман. По его данным, за 2013 год казачьми дружинами задержаны более 5000 граждан за административные правонарушения.

В ходе своего выступления Фетисов также затронул тему законопроекта, посвященного казачеству. По его данным, такой закон будет принят. Главным образом, документ будет охватывать не только государственную службу, но и военно-патриотическую и спортивную работу. "Там большой достаточно блок, который говорит о казачей культуре и традициях. Мы, естественно, с нетерпением ждем этот закон", - признался атаман.

Подготовка юных казаков ведется в Саратове и районах в специализированных кадетских классах. Первый кадетский казачий класс появился в 2004 году на базе школы №43 в Саратове. В настоящее время регионе имеются 54 кадестких класса численностью 1178 человек. В большинстве районов также для подростков проводятся "Дни призывника", военно-спортивные игры "Зарница" и полевые лагерные сборы.

По словам министра национальной политики и социальных связей области Бориса Шинчука, состоявший Круг — особое событие в жизни Волжского войскового казачьего общества. "Сегодня мы имеем возможность еще раз убедиться в том, что современное казачество — это серьезная структура, объединяющая казаков практически на всей территории России. Особую роль казачеству мы отводим в деле укрепления межнационально мира. Российское казачество имеет многонациональные корни, и это очень важно для сохранения и развития культуры народов", - отметил Шинчук.

Также, в ходе вчерашних мероприятий казаки приняли участие в Крестном ходе и церковной службе в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Православные и культурно-исторические ценности лежат в основе всего казачества. В целях организации взаимопомощи и содействия в сфере патриотического воспитания казаков между Саратовским округом ВВКО и областной епархией РПЦ заключено соглашение о сотрудничестве.

На данный момент в регионе функционируют 25 казачьих подразделения, чья деятельность ведется в соответствии с федеральным законом "О государственной службе Российского Казачества". В управлении минюста по области зарегистрированы 14 районных казачьих общества: Красноармейское, Луганское, Ртищевское, Балашовское, Лысогорское, Степновское, Озинское, Петровское, Энгельское, Новоузенское, Пугачевское, Окружное, Аткарское, Перелюбское. В регистрации находятся еще 13 обществ.