Главная / Общество / Депутат прогнозирует опустение детских садов

Депутат прогнозирует опустение детских садов

16 октября 2013 - 16:19

Сегодня на заседании комиссии Саратовской городской думы по МСУ председатель комитета по образованию администрации Саратова Ирина Архипова отчиталась перед депутатами о работе за первое полугодие 2013 года.

Так, по ее информации, преступность среди несовершеннолетних выросла на 60%. По словам чиновницы, рост связан с цикличностью процесса; кроме того, часть преступлений, совершенных в конце 2012 года была зарегистрирована в 2013-ом, что и дало резкий скачок.

Актуальным остается вопрос доведения средней заработной платы педагогов до средней по экономике. В первом полугодии средняя заработная плата учителя достигла 19 101 рубля 90 копеек в месяц. По данным администрации, на оплату труда саратовских учителей было направлено 204 694,8 тысячи рублей.  Увеличилось количество молодых специалистов с 596 до 698 человек. Вместе с тем число педагогов в возрасте до 30 лет сократилось на 0,3%.

Сокращается очередь в детские садики. Если 1 января 2013 года очередь составляла 21037 человек, к 1 сентября она уменьшилась до 19 139. Эта информация вызвала вопросы у депутата Виктора Маркова. По его словам, он увлекается изучением глобальных вопросов демографии и считает, что в ближайшее время число детей должно уменьшиться. "Зачем мы строим столько детских садов, если они в ближайшее время могут оказаться лишними, и их придется использовать нецелевым образом?" – поинтересовался народный избранник. Архипова ответила, что в комитете снижения рождаемости не ожидают. "В любом случае, строить необходимо", - заявила чиновница.