Главная / Экономика / Павел Большеданов рассказал об отличительных чертах бюджета 2014 года

Павел Большеданов рассказал об отличительных чертах бюджета 2014 года

16 октября 2013 - 15:31

Заместитель председатель правительства Саратовской области Павел Большеданов прокомментировал сегодняшнее публичное обсуждение проекта бюджета региона на 2014 и плановый период 2015-16 годов. Слушания предшествуют внесению проекта бюджета на заседание правительства области. Затем проект попадет на обсуждение в областную думу.

"Отличительная черта проекта бюджета на 2014 год и 2015, 2016 годы в том, что он построен на абсолютно реальных доходах. Ведь раньше не очень большое значение придавали реальности доходных источников, но в этом году этот принцип поставлен во главу угла, на них базируется весь бюджет", - подчеркнул чиновник. 

Еще одна отличительная черта бюджета – жесткая экономия в условиях растущх долгов региона. "Если раньше была практика увеличения доходов и увеличения дефицита бюджета, который приходилось покрывать, как правило, кредитами коммерческих банков, то сегодня мы строго придерживаемся другой доктрины. Не увеличивать дефицит, не увеличивать безмерно долг областного бюджета, по отношению к собственным доходам, поскольку он и так достаточно велик. Сегодня важно остаться на тех отметках, которые сейчас есть, а затем, в течение трех лет, начать обратный процесс сокращения дефицита и сокращение соотношения долга к собственно доходам. И это два очень важных показателя бюджетного кодекса РФ, который мы должны выдерживать. Надо сказать, что дефицит бюджета у нас не предельный, но в течение нескольких лет он будет снижаться практически до 7%", - рассказал Большеданов. 

Председатель саратовского отделения "Всероссийского педагогического собрания" Татьяна Артемова также прокомментировала прошедшее заседание.

"Отрадно, что на этих слушаниях образованию предоставили слово одним из первых. Сегодня были озвучены объемы финансирования всех программ в соответствие с Законом об образовании РФ, и мы видим, что финансирование образования не только не уменьшилось, но и увеличилось на 5%. Важно, что выделены средства на поддержку одаренных детей, конкурсы профессионального мастерства "Учитель года" и "Воспитатель года", подготовку и проведение ЕГЭ, программы, связанные с дистанционным обучением детей. В два раза увеличено финансирование приобретения пособий для образовательных учреждений. Ну и конечно же, трехлетний проект бюджета предусматривает и повышение заработной платы работникам образования всех категорий", - с удовлетворением отметила педагог.