Главная / Происшествия / Саратовский полицейский пожаловался президенту на произвол следственного комитета

Саратовский полицейский пожаловался президенту на произвол следственного комитета

16 октября 2013 - 16:54

Президент России Владимир Путин отреагировал на жалобу оперуполномоченного отдела уголовного розыска Заводского отдела полиции Александра Юрьева, которого обвинили в выбивании "явки с повинной" у двоих 17-летних подростков, а также в укрывательстве преступления, сообщил Saratovnews адвокат полицейского Дмитрий Ивлиев. Напомним, обвинение сотруднику правоохранительных органов было предъявлено 10 октября текущего года.

Напомним, по версии следствия, 26 марта оперуполномоченный доставил подростков в отдел полиции и требовал от них показаний, применяя насилие. Опасаясь побоев, подростки написали "явку с повинной" после чего обратились в лечебное учреждение. На следующий день после общения с полицейским подростки вместе с родителями пришли в правоохранительные органы и заявили, что на них оказывалось психологическое и физическое воздействие, чтобы они сознались в том, чего не совершали.

"Средства массовой информации, в том числе СУ СКР по Саратовской области, не рассказали, что эти же самые подростки во время задержания причинили Юрьеву ущерб здоровью средней тяжести. Из-за этого он был даже вынужден открывать больничный и лечиться в апреле-мае 2013 года. В связи с этим в том же Следственном комитете расследуется уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти", - отметил Ивлиев.

По информации Saratovnews, подростки получили травмы во время задержания, когда оказывали сопротивление оперативникам. После допроса, где они признали свою вину, молодые люди написали заявление о том, что из них "выбивали" показания. Почему тогда юноши не отказались от своих признательных  показаний во время дальнейшего расследования, адвокату неизвестно. По логике, если бы Юрьев действительно выбил бы показания, то после передачи дела в СК юноши должны были их изменить во время повторных допросов. Однако, этого не произошло, что подтверждает мнение адвоката о надуманности обвинений в отношении оперативника.

Адвокат добавил, что в сентябре текущего года молодых людей осудили за совершение того грабежа, однако, эта информация не распространялась пресс-службой следственного комитета и не нашла отражения в СМИ. Защитник предположил, что представители СК "выставляют только ту информацию, которая им выгодна".

Также Ивлиев прокомментировал обвинение о, якобы, укрывательстве Юрьевым преступления. По версии следствия, 21 января оперативник заставил избитую и ограбленную женщину написать, что травмы она получила в результате падения. По утверждению адвоката: "Мы не видели ни одного следственного действия, не проводилась даже "очная ставка". Более того, ранее стороне защиты было известно лишь то, что по данному факту проводятся проверочные мероприятия. Обвинение в укрывательстве преступления стало неожиданностью для полицейского.

В обращении к президенту оперуполномоченный заявил, что следствие по отношению к нему было предвзято, прокуратура не реагирует на жалобы: "Грубо говоря, он сообщил, что они все заинтересованы в том, чтобы во чтобы то ни стало привлечь его к уголовной ответственности", - резюмировал адвокат. Обращение прошло путь: администрация президента - Генеральная прокуратура - прокуратура Саратовской области, откуда снова было спущено в прокуратуру Заводского района города, а затем перенаправлено в местный следственный отдел, занимающийся расследованием дела оперативного работника УГРО. Ответ из этого органа до сих пор не поступил.

Дмитрий Ивлиев в свою очередь обратился с жалобой к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, указав: "Считаю, что работники прокуратуры Саратовской области создали полноценные условия для сокрытия нарушения закона, выразившееся в ограничении конституционных прав Юрьева А. С., направив проверять допущенные нарушения закона в орган, допустивший указанные нарушения – в прокуратуру Заводского района Саратова".