Главная / Экономика / Введение налога на недвижимость откладывается на год

Введение налога на недвижимость откладывается на год

18 октября 2013 - 14:21

Введение единого налога на недвижимость физических лиц может быть отодвинуто на один год и состояться в 2015 году, сообщает РБК со ссылкой на заместителя министра финансов РФ Сергея Шаталова. Причина – нехватка времени на то, чтобы запустить новый налог в 2014-ом. А крайний срок установления налога решено передвинуть до 2020 года, что связано с замечаниями социального характера со стороны администрации президента РФ. Ранее предполагалось, что в некоторых регионах налог начнет действовать уже с 1 января 2014 года, а на все субъекты РФ он распространится до 2018 года.

В мае министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что законопроект о введении налога на недвижимость физических лиц с учетом ее кадастровой стоимости готов и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Позднее эксперты Центра политических технологий заявляли, что при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости были допущены многочисленные ошибки и работа не может быть завершена так скоро.  В частности, ошибки были допущены при оцифровке архивов БТИ, из-за которых сведения Государственного кадастра недвижимости были сформированы не полностью и в большом количестве случаев – некорректно. Помимо этого, в ГКН часто вообще не включались сведения о ранее возникших правах на объекты недвижимости. А то, что содержащиеся в ГКН сведения являются неактуальными и неполными, делает невозможным верный расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости и их справедливое налогообложение.

Напомним, что в конце июня 2013г. Счетная палата РФ подвела итоги проверки выполнения Росреестром мероприятий по созданию системы кадастра недвижимости. В результате проверки обнаружено нецелевое расходование средств на сумму 2,5 млрд рублей, при этом общая сумма финансовых нарушений составила 23,9 млрд рублей.