Главная / Культура / В Саратове Шевчук поделился мнением о Пугачеве и Бирюлево

В Саратове Шевчук поделился мнением о Пугачеве и Бирюлево

19 октября 2013 - 12:28

Вчера в гостинице Словакия лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук вместе со своими музыкантами дал интервью журналистам перед своим концертов в Саратове. В наш город группа прибыла из Тамбова, где на днях выступила впервые. Перед началом конференции Шевчук сделал представителям СИ комплимент, сказав, что в Саратове в сравнении с другими городами турне их ждало наибольшее число журналистов. К слову – подождать пришлось, так как автобус с музыкантами на полтора часа застрял в пробке на Московской.

Состав группы полностью обновился к созданию программы "Иначе". "Программа требовала музыкантов, которые играют современную музыку, у  которых она в крови", - заметил Шевчук, оговорившись, что из ДДТ никогда никого не выгоняют, люди уходят сами. Прежние ДДТшники нашли себя в разных коллективах и сферах. Один, Игорь "Доца" Доценко, ушел к ЧиЖу вследствие любви к ритм-н-блюзу, другой, Вадим Курылев, попробовал себя в сольных альбомах и сейчас играет с разными коллективами, третий, Павел Борисов, "завязал с музыкой" и отправился путешествовать автостопом, чтобы посмотреть мир. Последний раз его видели на Гибралтаре.

В Саратов Юрий Шевчук с молодой командой привез программу "Сольник". Фактически это отрежессированный спектакль со сквозным сюжетом, включающий не только рок-музыку, но и стихи и народные песни (фольклорные напевы исполняет единственная ДДТ-девушка, всеобщая любимица и "сестренка" Алена Романова). Ранее Шевчук написал книгу "Сольник", но программа, по его заверению, ничего общего с книгой не имеет.

Ожидаемым был вопрос к музыкантам, каков легендарный Шевчук как руководитель коллектива – "белый и пушистый" или тиран и деспот. "Как вы себе представляете тирана в музыке? Он что, палками нас должен бить?" - поинтересовался клавишник Константин Шумайлов. Музыканты выразили общее мнение, что все они – взрослые, ответственные люди, и у журналистов сложилась впечатление, что в коллективе поддерживается железная дисциплина. "У нас если кто-то опаздывает на репетицию, на нем лица нет. Как же – семь человек его ждут", - подтвердил подозрения СМИ Шевчук.

Один из вопросов касался отношения музыканта к вызванным межнациональными проблемами бунтам в Пугачеве и Бирюлево. "Мое мнение такое: если народ достали, надо идти к  начальству, а не ларьки громить. Рыба гниет с головы. То, что у нас ситуация тяжелейшая с миграционной политикой – кто в этом виноват? Бюрократы. Надо менять бюрократию, гнать их с коррупционных насиженных мест, потому что в стране закона нет, ничего не соблюдается и сплошная коррупция. Вы это прекрасно знаете", - просто ответил Шевчук.

Бурный отклик вызвал вопрос о другой, гламурной главной новости последних дней – рождении в семье Аллы Пугачевой и Максима Галкина детей от суррогатной матери. Журналистам было интересно отношение Шевчука к этой теме. У музыкантов вопрос спровоцировал здоровый смех, Шевчук дал понять, что равнодушен к подобным сенсациям, зато Шумайлов отреагировал живо. "Что плохого в том, что они хотели иметь детей и получили их? Это чисто медицинский вопрос", - поставил он спрашивающего на место.

Коснулся разговор и темы "знаменитых выходцев из Саратова", с которыми общается мэтр русского рока, причем начал разговор вопреки наиболее распространенной практике не кто-либо из журналистов, а гость. Он упомянул о дружбе с редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым (правда, родился и учился редактор "Новой" не в Саратове, а в Куйбышеве – нынешней Самаре).

Наконец, музыканты рассказали, какие книги помогают им скрашивать гастрольные будни. Клавишник Константин Шумайлов читает Стивена Кинга, гитарист Алексей Федичев недавно осилил "Трудно быть богом", Алена Романова читала новеллы Цвейга, трубач Иван Васильев прочел новую книгу Пелевина "Бэтмен Аполло" и, видимо, передал ее тромбонисту Антону Вишякову, потому что он сообщил о чтении того же автора, а самый юный участник группы, барабанщик Тема Мамай перечитывает "Мастера и Маргариту". Шевчук признался. Что никогда не был заядлым книгочеем, но недавно открыл для себя "толстые романы" - Драйзера и Фолкнера. Только бас-гитарист Роман Невелев признался, что книг не читает. "Сегодня только у меня был с ним разговор. Рома, возьми книжку почитай!" - с улыбкой поворчал Юрий Юлианович.

Концерт "ДДТ" состоится сегодня в театре Оперы и балета. С лучшими моментами интервью можно ознакомиться в видеоверсии. 

Последние новости
24 апреля 2024