Главная / Новости партнеров / Ветеранам НПЗ показали фильм "Сталинград"

Ветеранам НПЗ показали фильм "Сталинград"

21 октября 2013 - 14:29

Саратовский НПЗ, дочернее предприятие НК "Роснефть", организовал для ветеранов посещение  известного фильма
Идея «культпохода» на новый фильм Федора Бондарчука принадлежит ветеранской организации Заводского района. С ней они обратились к руководителям предприятий и организаций. Администрация Саратовского НПЗ сразу же откликнулась. Для ветеранов были приобретены билеты  в кинотеатр,  выделен транспорт.

В феврале этого года исполнилось 70 лет победе в Сталинградской битве, которая явилась началом коренного перелома в Великой Отечественной войне. Существенный вклад в эту победу и Саратовский НПЗ, который, работая под ожесточенными бомбежками фашистской авиации, поставлял топливо защитникам Сталинграда. Более того, один из ветеранов СНПЗ, Вера Николаевна Земляничко, является участницей защиты герода-героя.  Поэтому мнение ветеранов о фильме особенно интересно послушать.
"Фильм хороший, понравился, но впечатления плохие - нахлынули воспоминания, будто бы заново пережил ту страшную войну, - рассказывает участник ВОВ Иван Пинчук. - У нас одна женщина не досмотрела до конца, встала и ушла, так это ее тронуло, и я ее прекрасно понимаю".

"Я многое не смотрела, потому что плакала, - делится впечатлениями труженик тыла Клавдия Варина. -  Но такие фильмы надо обязательно ставить, чтобы сохранить для молодежи память о тех событиях, о подвиге наших людей. Кроме фильма, для нас, людей старшего поколения, очень важно простое человеческое внимание. Поэтому от имени ветеранов хочу сказать огромное спасибо администрации и профкому Саратовского НПЗ  за постоянную заботу о нас. За душу тронул не только фильм, но и внимание к нам".

Завод уделяет постоянное внимание  старшему поколению. Ветераны предприятия принимают участие во всех общезаводских мероприятиях, им оказывается материальная помощь, приобретаются бесплатные путевки в санаторий, постоянно организовываются праздничные мероприятия . Всего  на учете в ветеранской организации Саратовского НПЗ, которую возглавляет Ольга Стромец,  состоит 11 участников ВОВ и 110 тружеников тыла.