Главная / Общество / Прокопенко рассказал, что нужно предпринять после волгоградского теракта

Прокопенко рассказал, что нужно предпринять после волгоградского теракта

22 октября 2013 - 16:11

В свете последних событий в Волгограде, где вчера произошел теракт в автобусе, причем общее число жертв и пострадавших достигло 40, в Саратове встал вопрос об усилении мер по обеспечению безопасности жителей. Сегодня глава администрации города Алексей Прокопенко провел специальное совещание с участием представителей силовых структур.

"С учетом того, что в городе проводится достаточно большое количество массовых мероприятий, имеется развитая транспортная сеть, необходимо предельно внимательно и ответственно подходить к решению вопросов, связанных с обеспечением безопасности. Наши совместные действия должны быть направлены, прежде всего, на профилактику и недопущение различного рода противоправных проявлений", - заявил глава администрации.

Заместитель начальника УМВД России по Саратову Андрей Чепурной довел до сведения участников совещания оперативную информацию о расследовании волгоградского теракта, озвучил ориентировки на разыскиваемых лиц, подозреваемых в причастности к организации.

Прокопенко поручил чиновникам во взаимодействии с полицией проверить готовность силовиков, ответственных за ликвидации последствия ЧС, проверить соблюдение антитеррористических инструкция на транспорте, организовать дополнительные и специальные инструктажи транспортников, работников торговли и охраны и т.д.

Прокопенко призвал не расслабляться несмотря на то, что в нашем регионе в данный момент все благополучно. Он поручил разработать и максимально широко распространить – в школах, детсадах, больницах, общественном транспорте, остановках, на рынках – средства наглядной агитации, аудио- и видеоматериалы, доступно информирующие о действиях в случае угрозы теракта, обнаружения подозрительных предметов и т.д. Кроме этого, он указал чаще проводить встречи со студентами, разъяснять им правила поведения в обществе и предупреждать об ответственности за нарушение.

Наконец, он поручил проанализировать возможность ограничить продажи алкогольной продукции, использование "турникетов" и "рамок" при организации продовольственных ярмарок. Отдельно он дал указание провести анализ на предмет безопасности и антитеррористической защищенности всех саратовских рынков.

"Спокойствие и безопасность на территории Саратова – задача № 1. И решать ее мы должны совместно, в ежедневном режиме, заинтересованно", - резюмировал Алексей Прокопенко.