Главная / Общество / Саратовские программисты вышли в полуфинал Чемпионата мира

Саратовские программисты вышли в полуфинал Чемпионата мира

22 октября 2013 - 15:08

Команда СГУ вышла в полуфинал Чемпионата мира по программированию ACM-ICPC, сообщает пресс-служба саратовского университета. Четвертьфинал Чемпионата Южного региона среди сборных команд вузов проходил на базе СГУ. В этом году в нем приняли участие 60 команд из 26 вузов России, принимающая сторона выставила 12 команд.

В этом году участникам соревнований было предложено не 12 задач, как обычно, а 13. За день до основного этапа традиционно проходят состязания по программированию искусственного интеллекта. В этом году участникам было предложено создать искусственный интеллект для хоккеистов. Лучше всех с задачей справилась команда Северо-Кавказского федерального университета.

18 октября завершилась официальная часть соревнований. По итогам три верхних строчки турнирной таблицы заняли команды Саратовского государственного университета, участники которых много лет занимаются в Центре олимпиадной подготовки программистов СГУ им. Андреевой. Первое место заняла команда в составе аспирантов КНиИТа Геральда Агапова и Ивана Фефера и студента 4 курса механико-математического факультете Виталия Кудасова.

Руководитель Центра олимпиадной подготовки программистов СГУ Михаил Мирзаянов не удивился высоким результатам своих воспитанников: "Саратовская команда была фаворитом соревнований. Ожидаемо получилось, что борьба для нее была не очень напряженной. Ближайшие соперники отстали от команды-победительницы на две задачи, а лучшие из команд гостей – на три".

Полуфинал Чемпионата пройдет 1 декабря в Санкт-Петербурге.