Саратовские мусульмане подали апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда по поводу признания экстремистским перевода корана, выполненного Эльмиром Кулиевем, сообщает пресс-служба духовного управления мусульман региона. Имеется в виду издание "Смысловой перевод священного Корана на русский язык" /Перевод с арабского Э.Р. Кулиева. 1-ое издание. Комплекс имени Короля Фахда по изданию священного Корана, п/я 6262. Медина Мунаввара. Саудовская Аравия, 2002. 1088 с. Напомним, ранее районный суда Новороссийска признал этот перевод нарушающим российское законодательство и вынес решение уничтожить тираж. Вначале саратовские верующие собирали подписи в защиту опального перевода, а теперь выступили с юридически оформленной жалобой.
В апелляционном документа указано, что книга, содержащая перевод Кулиева "является распространенной и имеется в значительных количествах в различных общедоступных книгохранилищах, хранится во многих семьях мусульман". Кроме того, вместе с переводом в издании приведен оригинальный текст корана. Если уничтожать перевод, будет уничтожен и исходный текст, что, согласно верованиям мусульман, является святотатством. Таким образом будут "оскорблены чувства верующих".
"Решение об уничтожении Корана лишает Нас установленных статьей 28 Конституции РФ прав, свобод и гарантий. Нарушает права, установленные Федеральным законом Российской Федерации от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Просим (ходатайствуем) суд привлечь нас к участию в деле в качестве заинтересованных лиц и рассмотреть по существу настоящую апелляционную жалобу", - заявляют саратовские мусульмане. Они не довольны тем, что к участию в деле не был привлечен автор перевода и представители издательства. Кроме того, в материалах дела не было указаний на конкретные экстремистские положения, отсутствовало научное обоснование их противоречия ФЗ "Об экстремисткой деятельности".
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.