Главная / Общество / Область ожидает очередное повышение транспортного налога

Область ожидает очередное повышение транспортного налога

23 октября 2013 - 12:26

В Саратовской области транспортный налог на грузовые автомобили мощностью до 150 лошадиных сил будет повышен. Соответствующее решение принято сегодня на заседании областной думы. Законопроект представил первый заместитель министра экономического развития и торговли области Юрий Лопатин.

Лопатин акцентировал внимание на том, что в современных условиях бюджет необходимо использовать для пополнения доходной части. В связи с этим вновь предложено обратить внимание на транспортный налог. В Приволжском федеральном округе ряд регионов уже повысил ставки до предельно возможных, согласно федеральному законодательству. В Саратовской области также был изыскан резерв. С 2006 года не повышались ставки налога на грузовые автомобили мощностью до 100 лошадиных сил и от 100 до 150 лошадиных сил.

Ставки предложено поднять на пять рублей. При этом, расходы министерств вырастут не более, чем на три миллиона, тогда, как поступления в бюджет оцениваются в размере более ста миллионов рублей. Соответствующий закон принят большинством голосов.