Главная / Происшествия / Пойманный педофил ранее отсидел за убийство

Пойманный педофил ранее отсидел за убийство

23 октября 2013 - 15:22

Сегодня в следственном управлении СКР по Саратовской области состоялся брифинг, посвященный поимке мужчины, подозреваемого в преступлении против половой неприкосновенности 10-летней девочки.

21 сентября в 15.00 злоумышленник увидел девочку, которая гуляла во дворе. Негодяй затащил ребенка в подъезд – как отметил заместитель руководителя ведомства Сергей Седов, местность преступник знал хорошо, так как выбрал единственный подъезд многоквартирного дома, где не было кодового замка. В подъезде он совершил преступление сексуального характера, а затем, угрожая ножом, отнял у школьницы золотые сережки-гвоздики.

12 октября подозреваемый был задержан практически на месте другого преступления: он напал на женщину и сорвал с нее золотой крестик. Прохожие пришли даме на помощь, схватили грабителя, но тот вырвался, оставив куртку в руках свидетелей, и убежал. Женщина обратилась в полицию, наряд ППС немедленно выехал на место, стал прочесывать окрестности. На улице Производственная у дома 3 А, полицейские увидели парня, одетого не по сезону, без куртки. На вопросы задержанный отвечал, что просто гуляет здесь, а одет слишком легко из-за того, что на улице не так уж и холодно. Однако ограбленная опознала в нем нападавшего, а в правом кармане джинсов у парня оказалась похищенная цепочка с крестиком. Тут уже молодой человек не стал отпираться и во всем признался.

А на следующий день пришла информация из ломбарда в Кировском районе, где нашлись сережки-гвоздики. После необходимых экспертиз и опознания с участием потерпевшей причастность задержанного к сексуальному преступлению была установлена.

Сергей Седов очень лестно отзывался о девочке, которая, несмотря на пережитое, очень хорошо запомнила мельчайшие приметы преступника, точно определила его возраст и обратила внимание даже на то, что из кармана нападавшего торчал кончик ножниц. Впоследствии преступник пытался отрицать, что нападал на девочку с ножом, но детальная картина, нарисованная девочкой, выглядела куда более убедительно, поэтому обвинение парню предъявлено будет в том числе и по вооруженному нападению.

О личности подозреваемого сообщается, что ему 25 лет. В марте он освободился из мест лишения свободы, где провел 8 лет за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. Преступление парень совершил еще "по малолетке". В 2005 году он был также судим за грабеж. Проживал негодяй в поселке Солнечный с сестрой и матерью, нигде не работал, после освобождения дважды был задержан на лице пьяным.

Подводя итоги, Сергей Седов отметил особую важность того, что преступника все же удалось поймать: по его сведениям, люди, совершившие хоть раз преступление против сексуальности несовершеннолетних, уже не могут остановиться, и непременно повторят это деяние. Также он выразил пожелание законодателям внести закон, регулирующий деятельность ломбардов. Сейчас новые изделия часто принимают вне зависимости от их состояния по цене лома, таким образом правоохранителям труднее раскрывать преступления. Если обязать ломбарды регистрировать украшения с описанием, преступления, подобные описанному, раскрыались бы в первые сутки - таково мнение Седова.