Главная / Общество / Олег Грищенко посетил обучающий семинар для российских мэров

Олег Грищенко посетил обучающий семинар для российских мэров

25 октября 2013 - 14:01

Глава Саратова Олег Грищенко принял участие в обучающем семинаре для мэров российских городов, сообщает пресс-служба председателя городской думы. Мероприятие проходило в Москве в течение трех дней и было посвящено вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления.

Отзываясь о семинаре, Грищенко поддержал мнение президента РФ Владмира Путина о том, что формирование комфортной среды в настоящее время имеет решающее значение. "Люди должны видеть работу власти по тому, как меняется к лучшему конкретный двор, улица, сквер. Мы этим плотно занимаемся уже несколько лет. И я приветствую идею обобщить, систематизировать наиболее эффективные муниципальные практики. Такая систематизация принесет огромную пользу всем муниципалитетам, даст возможность взять на вооружение лучшие наработки", - заявил он.

Однако, по словам Олега Васильевича, повышение качества среды невозможно без повышения качества самой власти. Он признался, что самым острым для большинства участников семинара был бюджетный вопрос. "Реализация нужных для горожан проектов, благоустройство города, решение коммунальных и прочих проблем невозможно без полноценного финансирования. Но нам приходится работать в тех условиях, которые есть, рационально и эффективно использовать каждую бюджетную копейку, надеясь на то, что в будущем произойдут изменения в бюджетном законодательстве в пользу муниципалитетов", - подчернкул глава Саратова.

Грищнеко также отметил, что все вопросы, которые обсуждались на площадке, включающие систему взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций, организацию безопасной среды обитания, борьбу с коррупцией или транспортное обслуживание, актуальны для каждого крупного муниципального образования. "Поэтому так важна предоставленная нам возможность ознакомиться с самыми современными научными принципами организации городского хозяйства и обмен опытом с коллегами, представителями бизнес-сообщества, ведущими учеными и политиками нашей страны", - поделился он.

Последние новости
26 апреля 2024