Главная / Новости партнеров / В СГЮА прошел традиционный ежегодный "День открытых дверей"

В СГЮА прошел традиционный ежегодный "День открытых дверей"

28 октября 2013 - 14:01

В Саратовской государственной юридической академии прошел традиционный "День открытых дверей". На него по электронной почте было разослано 8632 приглашений в общеобразовательные учреждения 25 регионов России. 54% абитуриентов, посетивших мероприятие, проживают в Саратове и Саратовской области, 46% – представляли субъекты Российской Федерации (среди которых республики Мордовия и Марий Эл, Ставропольский и Краснодарский край, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская, Курская, Ростовская, Тамбовская, Самарская, Ульяновская и Пензенская области). Каждый абитуриент смог лично пообщаться с представителями ректората и руководителями структурных подразделений, а так же познакомиться с направлениями подготовки и специальностями, по которым ведется обучение в академии.

В актовом зале гостей ожидали концертная программа, подготовленная силами студентов, презентационный фильм об академии, снятый группой академического телевидения "StudMotion", выступление проректора по инновационному развитию и международному сотрудничеству Александра Демидова, который от имени ректора Саратовской государственной юридической академии, профессора Сергея Суровова поприветствовал собравшихся и подробно рассказал об истории академии, ее профессорско-преподавательском составе, сложившихся научных и учебно-образовательных традициях в подготовке студентов, новых формах обучения и пожелал абитуриентам не ошибиться в выборе своего профессионального будущего, во многом определяемого полученным высшим образованием.

Так же перед гостями выступил ответственный секретарь приемной комиссии, проректор по научной работе Сергей Белоусов. Было отмечено, что документы на зачисление можно подавать как лично, так и с помощью почтовых услуг (если прибегать к услугам почтовых операторов, то предпочтение лучше отдавать частным платным почтовым организациям, так как были случаи потери писем с оригиналами документов в почтовых отделениях "Почты России"). В частности, Сергей Александрович рассказал собравшимся о вступившем в силу новом законе "Об образовании" и изменениях в правилах приема. Стоит отметить, что на сегодняшний день правила приема в вузы пока еще не утверждены, так как необходимые документы всё еще находятся на стадии разработки.

"К сожалению, сейчас все вузы находятся в "подвешенном" состоянии из-за неутвержденных правил приема. Мы не можем пока ничего сказать о сроках принятия новых правил, потому что это зависит только от головного ведомства в Москве. Надеемся, что министерство прислушается к просьбам ректоров и всего вузовского сообщества и быстрее даст готовый вариант правил приема, на основе которого мы создадим свои. Как только мы разработаем правила приема в академию на 2014 год, то сразу же поместим их на наш академический сайт для ознакомления", – описал сложившуюся ситуацию ответственный секретарь приемной комиссии СГЮА. Сергей Александрович также подчеркнул, что у ребят еще есть время определиться с будущей профессией и с направлениями подготовки и сдачи ЕГЭ, а также выразил надежду на то, что они сделают правильный выбор, и первого сентября 2014 года академия с радостью примет сегодняшних абитуриентов в свои стены. Все возникшие вопросы по поводу поступления, сдачи ЕГЭ и записи на курсы по подготовке к единому государственному экзамену абитуриенты смогли задать присутствующим на встрече членами приемной комиссии.

Прошедший День открытых дверей порадовал организаторов большим количеством гостей из многочисленных регионов нашей страны и ближнего зарубежья и в очередной раз подтвердил большой интерес абитуриентов к Саратовской государственной юридической академии.