Главная / Общество / Около половины саратовцев считают начальника врагом

Около половины саратовцев считают начальника врагом

29 октября 2013 - 10:15

Половина работников Саратовской области уверены, что у них есть недоброжелатели, которые выживают их с работы, выяснила служба исследований компании HeadHunter. При этом 58% из них считают таковыми коллег, а 42% - своего начальника.

Осознание этого появляется, когда работники начинают ощущать строящиеся за спиной козни (47%) или вдруг слышат, что про них распускают неприятные слухи (38%). 17% респондентов считают, что на них нарочно "навешивают" всю самую нудную и неинтересную работу.  Другие поняли, что их выживают с работы, когда над ними стали зло подшучивать (18%) и давать неосуществимые поручения (15%).  И 10% респондентам об этом открыто говорят в лицо.

На вопрос "Почему у вас появились враги на работе?" 35% респондентов из Саратовской области ответили, что это зависть, 26% - "просто у моего коллеги такой склочный характер", 24% - "стал по каким-то причинам неугодным в компании". И еще 15% объясняют вражду тем, что "этот человек хочет занять мое место".

Несмотря ни на что, большинство работников компаний Саратовской области (68%) не боятся, что их недоброжелатели поспособствуют увольнению или помешают карьерному росту.  Дабы предотвратить возможные негативные последствия, 62% работников стараются сохранять спокойствие, не нервничать и не обращать внимания на провокации. 34% выбирают оборонительную тактику  - пытаются поставить коллегу или начальника на место. И только 4% обращаются за помощью к высшему руководству.