Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Игорь Потапов на пресс-конференции в редакции "Саратовской областной газеты" отчитался, что по результатам девяти месяцев работы минлесхоза. В регионе на 100% выполнены все государственные задания.
"Радует, что в этом году у нас произошел всего один лесной пожар на площади 1 га", - отметил министр и напомнил, что в 2009 году сгорело 1900 га, в 2010 - 6 400 Га, в 2011 - 22 га, в 2012 - 5 га. В настоящее время регион занимает третье место по числу лесных пожаров, вернее, по их отсутствию, уступая первенство лишь республикам Татарстан и Башкирия.
Заместитель министра Василий Ромашов добавил, что уменьшение числа лесных пожаров произошло в том числе благодаря тому, что ведется активная работа с населением. Среди жителей Саратовской области было распространено около 12 тысяч информационных листовок , проходили разнообразные акции, на местах работали лесничие. В районах области создано 17 школьных лесничеств, в школах проводятся соответствующие уроки.
Большую роль в предотвращении лесных пожаров играют камеры видеонаблюдения - сейчас их шесть, они позволяют контролировать территорию охватом до 10 километров, передают изображение в режиме онлайн. В ближайшее время планируется установить еще 3 видеокамеры - в Калининском, Воскресенском и Новобурасском районах.
Также нарушителей правил поведения в лесу ожидают штрафы. За девять месяцев прошедшего года за нарушение санитарных норм к административной ответственности привлечено 90 человек, общая сумма штрафов составила около 147 тысяч рублей. За нарушение правил пожарной безопасности на 306 тысяч рублей наказано 47 лиц.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит