Министерство культуры Саратовской области подало 172 заявки на различные федеральные гранты 2014 года, который объявлен годом культуры. Об этом сегодня сообщила глава ведомства Светлана Краснощекова на депутатских слушаниях в областной думе.
По ее словам, в настоящее время в России грантовая система развита очень сильно, однако министр заострила внимание на существующих в грантовых проектах ограничениях в свете того, что общим интересом практически всех депутатов было именно улучшение материально-технической базы объектов культуры. "Федеральный центр не дает средств на капитальные вложения и ремонты. Более того, гранты даются, как правило, только в рамках софинасирования", - заявила Краснощенкова, пояснив, что средства предназначаются, главным образом для закупки музыкальных инструментов, костюмов и т.п. Однако, по словам министра, ведомство планирует участвовать в специальной подпрограмме по развитию культуры села, в которой средства предусмотрены в том числе и на реконструкцию объектов. "Я уверена, что мы сможем попасть в эту программу", - заявила министр.
Также, депутат областной думы Татьяна Ерохина поинтересовалась у министра о развитии инфраструктуры в сфере культуры. "Какие объекты были сделаны более доступны для населения и что еще планируется?", - спросила она. По словам Краснощековой, в прошлом году в программе "Доступная среда" участие приняли 17 из 27 объектов культуры областного уровня и 40 объектов муниципального уровня. "В каждом было что-то сделано. Прежде всего, в театрах. Есть, конечно, нюансы которые мы не сделали. В частности, пострадал ДК "Россия", который не получил заказанный лифт - деньги возвращены," - рассказала министр. Из особо положительных достижений в части обеспечения доступности культурных учреждений для лиц с ограниченными возможностями Краснощекова выделила пристройку, сделанную для театра кукол "Теремок". "Хотя, нельзя не сказать, что в отдельных местах имеет место вандализм. Некоторые кнопки помощи, которые устанавливают снаружи учреждений, просто снимают. Возможно, надо поставить камеры наблюдениями за ними", - предложила она.
Вопрос директора саратовского цирка имени Братьев Никитиных Ивана Кузьмина, был краток, по его собственному обещанию, и касался точной даты, когда первый зритель войдет в двери обновленной филармонии. "15 декабря", - ответила Краснощекова, но Кузьмин пояснил, что интересуется именно датой первого концерта, а не формального торжественного открытия здания. "Я пока затрудняюсь назвать такую дату. Конечно, что же для первого концерта хотелось бы звезд. Какого-нибудь знаменитого режиссера. Думаю, что где-то после нового года", - заявила министр. "Я настаиваю на том, чтобы эта была определена, иначе этот момент будет постоянно откладываться", - потребовал Кузьмин.
фотоКонкурс профессионального мастерства работников «Саратовмелиоводхоза»
видеоЗемля отвечает добром тем, кто её любит