Главная / Политика / Саратовский министр встретится с Путиным в Суздале

Саратовский министр встретится с Путиным в Суздале

08 ноября 2013 - 11:08

Министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская представляет регион на всероссийском съезде муниципальных образований в Суздале. Как сообщает пресс-служба министерства, съезд приурочен к юбилею трех  базовых документов в сфере местного самоуправления: десятилетию принятия федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", 15-летию ратификации Россией Европейской хартии МСУ и 20-летию российской Конституции.

Сегодня президент РФ Владимир Путин посетит Суздаль и примет участие в обсуждении актуальных для муниципального сообщества вопросов: подготовки кадров, укрепления финансово-экономических основ муниципальных образований, оптимизации полномочий органов МСУ, повышения эффективности участия граждан. Предполагается, что на съезде будут подведены итоги реализации реформы МСУ и намечены основные направления его дальнейшего развития.

Суздаль принимает около трехсот делегатов из всех регионов России. Саратовская делегация планирует выступить при обсуждении вопросов, связанных с контрольно-надзорной деятельностью в отношении муниципалитетов, а также вопросов преобразования муниципальных образований и создания единых администраций районов и районных центров.

По информации организаторов съезда, подготовлен проект обращения муниципального сообщества к Путину о необходимости разработки программы долгосрочного развития местного самоуправления с опорой на итоговые документы съезда. В Саратовской области такая программа была принята в 2012 году, принятие аналогичной программы на федеральном уровне должно оказать серьезную помощь муниципалитетам и субъектам Российской Федерации.