Главная / Общество / Директор МУП назвал предложение Старенко "шагом назад"

Директор МУП назвал предложение Старенко "шагом назад"

11 ноября 2013 - 09:52

Директор МУП "Саргорсвет" Александр Белов назвал предложение облдепа Альберта Старенко по установке энергоемких ламп на улицах Саратова "огромным шагом назад и бессмысленным "разбазариванием" денег", сообщает пресс-служба администрации города.

Белов не стал заострять внимание на том, что в момент обсуждения вопроса уличного освещения парламентария не было не только на этом заседании, но и в Саратове. Он отметил, что возмущен "самонадеянностью и вызывающей некомпетентностью господина Старенко". "Если честно, я был сильно удивлен, что в наш век модернизации человек может настолько не разбираться в современных технологиях, - поделился мнением директор МУП. - Поясню, о чем идет речь. Депутат заявляет, что город необходимо оборудовать энергоемкими светильниками. Но ведь даже школьнику понятно, что энергоемкие светильники потребляют наибольшее количество энергии. А мы устанавливаем в Саратове энергоСБЕРЕГАЮЩИЕ, от которых и отдачи света больше, да, и электроэнергии они потребляют в два раза меньше, чем энергоемкие".

Также руководитель предприятия рассказал, что во многих странах пройден новый этап развития уличного освещения - светодиодные лампы: "К сожалению, они в 10 раз дороже, чем натриевые, да и светопоток от них пока еще меньше. Но в любом случае, мы держим руку на пульсе, и как только соотношение "цена-качество" будет приемлемым, мы постепенно начнем переходить к этой технологии".