Главная / Новости партнеров / На ПривЖД стартовала акция "Общественная приемная 2013: Добро пожаловаться"

На ПривЖД стартовала акция "Общественная приемная 2013: Добро пожаловаться"

11 ноября 2013 - 15:42

Сегодня, 11 ноября 2013 года, на железнодорожных вокзалах Саратова, Волгограда и Астрахани стартовала акция "Общественная приемная 2013: Добро пожаловаться". Она проводится в целях разъяснительной работы с населением о существующем в настоящее время финансировании федеральным бюджетом пригородных пассажирских перевозок, планах их государственной поддержки в последующие годы, а также сбора подписей населения в поддержку сохранения и развития пригородного пассажирского комплекса.

Пригородные железнодорожные перевозки являются социально значимым видом транспорта, но и убыточным видом деятельности. По законам Российской Федерации в обязанности региональных властей входит формировать транспортный заказ и устанавливать тарифы на проезд в пригородных поездах. Но при этом в обязанности региональных властей входит и 100% компенсация убытков пригородным компаниям в результате тарифного регулирования.

В Саратове в работе Общественной приемной приняли участие заместитель начальника Приволжской железной дороги Сергей Лиходаев и генеральный директор ОАО "Саратовская пригородная пассажирская компания" Александр Перепелков.

"Пригородный железнодорожный транспорт – это самый надежный, всесезонный и всепогодный вид транспорта, который дает возможность доехать из одного пункта назначения в другой строго по расписанию. Ежедневно пригородными поездами, курсирующими по территории Саратовской области, пользуются до 15 тысяч человек, в дачный сезон, в выходные и праздничные дни перевозится более 20 тысяч человек. Но, к сожалению, в нашем регионе ситуация складывается так, что мы вынуждены будем в ближайшее время сократить еще ряд маршрутов пригородных поездов, поскольку ситуация с дотациями из областного бюджета не улучшается", - подчеркнул Сергей Лиходаев.

"Общая суммы долга, накопившегося с момента образования ОАО "Саратовская пригородная пассажирская компания", уже превысила 470 млн рублей", - уточнил Александр Перепелков.

Сбор подписей в поддержку пригородных перевозок является возможностью обратить внимание областных властей на необходимость сохранения транспортной доступности в регионах. Кроме того, в ходе акции специалисты ОАО "Саратовская пригородная пассажирская компания" будут готовы ответить на все возникающие у пассажиров вопросы, связанные с пригородными перевозками.

В Саратове Общественная приемная по вопросам пригородного пассажирского сообщения будет работать на железнодорожном вокзале в период с 11 по 15 ноября 2013 года. Приглашаем всех желающих принять участие в работе Общественной приемной.