Главная / Экономика / В Саратове подешевело жилье

В Саратове подешевело жилье

11 ноября 2013 - 17:40

ОАО "Ипотечная корпорация Саратовской области" проанализировала саратовский рынок недвижимости, приобретаемой в ипотеку в октябре, и зафиксировала снижение цен на некоторые виды жилья, сообщает пресс-служба областного министерства строительства и ЖКХ. Так, на вторичном рынке цена квадратного метра однокомнатных и двухкомнатных квартир снизилась до 36 270 и 30 670 рублей соответственно. Цена "квадрата" в трехкомнатной квартире выросла на две тысячи рублей и составила 31 750 рублей.

На первичном рынке ипотечного жилья ситуация менялась незначительно. Квадратный метр однокомнатных квартир оценивался в 34 700 рублей, двухкомнатных – в 27 000 рублей, трехкомнатных – в 24 650 рублей.

Пресс-служба минстроя отмечает, что при расчете учитывалась стоимость квадратного метра в квартирах, в отношении которых выданы займы "Ипотечной корпорацией Саратовской области".

Руководитель ведомства Дмитрий Тепин прокомментировал результаты исследования. По его мнению, сейчас рынок жилья в области стабилен. "С одной стороны на повышение цен влияет традиционно усиливающийся осенью спрос. На стоимости жилья сказывается инфляция, увеличиваются затраты на возведение зданий. Сдерживающим фактором для роста цен является ввод в эксплуатацию в конце года большого количества многоквартирных домов. По предварительным данным Саратовстата, за десять месяцев года их построено уже 55 обшей площадью свыше 260 тысяч квадратных метров. С целью снижения издержек строительных организаций правительство Саратовской области проводит политику активного использования комплексной застройки, применения механизмов государственно-частного партнерства и увеличения на рынке доли квартир эконом-класса. По сравнению с прошлым годом этот сегмент жилищного рынка вырос почти в два раза. Из введенных с начала года домов 22 соответствует стандартам экономического класса. Для сдерживания роста цен стимулирование строительства жилья данной категории будет продолжено", - заявил министр.

Последние новости
25 апреля 2024