Главная / Политика / Вице-губернатор пройдет кремлевские курсы повышения квалификации

Вице-губернатор пройдет кремлевские курсы повышения квалификации

11 ноября 2013 - 11:49

13-14 ноября в Подмосковье пройдет организованный Кремлем семинар для заместителей глав регионов РФ, сообщает Газета.ру со ссылкой на собственные источники. В Саратовской области соответствующую должность занимает вице-губернатор Денис Фадеев. Среди лекторов – первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, а также партийные лидеры – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Мероприятие организуют два кремлевских управления: по внутренней политике и общественным проектам. В первый день перед аудиторией выступят глава администрации президента Сергей Иванов и его первый зам Вячеслав Володин. Последний прочтет лекцию об основных аспектах внутренней политики и особенностях политического процесса. О ведении межнационального и межконфессионального диалога расскажет глава управления по внутренней политике Олег Морозов. Также среди приглашенных – сопредседатели Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, Александр Бречалов, Ольга Тимофеева и глава исполкома Андрей Бочаров. Они в числе прочего расскажут о работе своей организации по созданию ячеек на местах. Газета.ру подчеркивает, что на общении с лидерами ОНФ настаивали сами вице-губернаторы.

Завершится первый день семинара культпоходом в Манеж на выставку "Православная Русь — к Дню народного единства. Моя история. Романовы". Выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых, занимает 4 тысячи квадратных метров. Экскурсоводом станет ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон Шевкунов.

Во второй день свои лекции по проблемам партстроительства прочтут руководители парламентских партий - Зюганов, Жириновский и Миронов. Официально они пока не подтвердили информацию о свом участии, но их появление на семинаре очень вероятно. От "Единой России" выступит секретарь генсовета Сергей Неверов.

Вице-губернаторы просили включить в семинар тему взаимодействия органов власти с гражданским обществом, в частности с НКО. С соответствующими докладами выступят начальник управления администрации президента по общественным проектам Павел Зенькович, а также завкафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Елена Шестопал. Руководители ВЦИОМа и ФОМа Валерий Федоров и Александр Ослон расскажут об актуальной социологии.

Напомним, нынешний семинар будет уже третьим по счету за эту осень. Первыми "курсы повышения квалификации" прошли губернаторы, затем мэры и сити-менеджеры. Как и первые два мероприятия, семинар пройдет в "Империал парке".