Главная / Политика / Уточнена ответственность муниципалитетов по уходу за неизлечимо больными

Уточнена ответственность муниципалитетов по уходу за неизлечимо больными

11 ноября 2013 - 14:32

Уточнен список медицинских услуг, обеспечение оказания которых передано в компетенцию органов местного самоуправления. Соответствующая поправка обсуждалась сегодня на заседании рабочей группы Саратовской областной думы.

Часть государственных полномочий по оказанию медпомощи была передана с уровня субъекта органам МСУ областным законом от 12 декабря 2011 года. Перечень оказываемых услуг потребовал уточнения.

В перечень передаваемых государственных полномочий в соответствии с территориальной программой государственных гарантий вошли:
- первичная медико-санитарная помощь;
- специализированная медицинская помощь за исключением высокотехнологичной и специализированной медпомощи в специализированных медицинских учреждениях;
- скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, за исключением санитарно-авиационной;
- паллиативной медицинской помощи (хосписы);
- медицинских услуг в лечебно-профилактических медицинских организациях и иных медицинских организациях, входящих в номенклатуру, утвержденную федеральным органом.

С учетом необходимости уточнения расходов вносятся изменения в методику расчета субвенции. Новая формула обособляет объем расходов на финансовое обеспечение медпомощи в части расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в территориальной программе обязательного медицинского страхования Саратовской области.

Проект изменений решением депутатов под председательством Татьяны Ерохиной вынесен на рассмотрение комитета по социальной политике Саратовской областной думы.