Главная / Экономика / Саратов вошел в число регионов для эксперимента Росреестра

Саратов вошел в число регионов для эксперимента Росреестра

12 ноября 2013 - 11:13

В 2014 году  в ряде регионов РФ, в том числе – в Саратовской области, стартует эксперимент от Росреестра, сообщает "Российская газета". Суть эксперимента в том, что в течение года при покупке жилья в собственность будут оформлять только через нотариуса. Старт проекта намечен на 1 февраля.

Нотариус полностью проверит юридическую чистоту сделки, что, по мысли экспериментаторов, сведет хождение будущего собственника по инстанциям к минимуму, ускорит совершение сделки и сделает ее безопасной. По условиям эксперимента нотариусы не будут брать плату за работу правового и технического характера, но будут взимать официально установленный процент.

"Простых людей невозможно убедить, что станет лучше, пока они не увидят это своими глазами, - передает "РГ" слова практикующего юриста. - Бесполезно кого-то убеждать через газеты или телевизор, какими бы разумными ни были аргументы нотариусов, они не помогут. Поэтому и нужен эксперимент: он позволит людям почувствовать, как все будет на самом деле. И если будет лучше, скептики сами исчезнут".

На участие в проекте, помимо Саратова, претендуют: Краснодарский, Красноярский, Пермский, Хабаровский, Ставропольский края, Новосибирск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Тула, Ханты-Мансийский автономный округ, республика Адыгея, Еврейская автономная область, Нижний Новгород.

Последние новости
19 апреля 2024