Главная / Экономика / Составлена "реальная" формула для застройщиков-инвесторов

Составлена "реальная" формула для застройщиков-инвесторов

12 ноября 2013 - 12:42

Формула расчета начальной цены предмета аукциона  на право заключения договора о развитии застроенной территории, которую завтра рассмотрит комитет по строительству и ЖКХ Саратовской областной думы, принята в "демократичном" варианте.

Сегодня состоялось четвертое заседание рабочей группы по данной теме. Заинтересованные стороны под руководством депутата Сергея Нестерова обсудили формулу, согласно которой стоимость договора определялась произведением величины земельного налога осваиваемого земельного участка на коэффициент территориальности.

Администрация Саратова внесла предложение добавить в закон положение, согласно которому, если высчитанная по формуле цена окажется ниже расходов органа местного самоуправления на организацию аукциона, приравнять начальную цифру аукциона к сумме расходов муниципалитета. 

Министерство ЖКХ выступило с возражением. "Мы считаем, что город получает достаточно большие дивиденды для развития территорий. Это и сети, и инфраструктура. И мелочиться, сколько на паспорта потрачено, не стоит. Кроме того, смету на эти затраты можно так раздуть - мама не горюй", - поделился мнением представитель министерства. Сергей Нестеров согласился с ним, отметив, что город достигнет в результате аукциона главной цели - привлечения инвесторов.

Представитель администрации Саратова выразила свое несогласие с такой постановкой вопроса и привела пример расчетов по одному из участков, которые предполагается осваивать. По формуле цена договора на освоение территории составила 85 704 рубля. При этом расходы, которые муниципалитет понесет по минимуму в ценах 2012 года составляют 173 тысячи рублей. "Также мы предусматривали проведение информационных мероприятий, чтобы привлечь инвесторов, а это еще как минимум 50 тысяч, итого 230 - 240 тысяч на одну территорию. Расходы существенные - в три раза больше, чем начальная цена!" - подчеркнула представитель муниципалитета. "Все эти расходы будут в соответствии с 94-м ФЗ и никаких нарушений в определении стоимости не предвидится. Мы остаемся на своей позиции", - добавила она.

Представители правовой службы выразили сомнение в необходимости устанавливать дополнительные условия помимо формулы, так как методика должна быть универсальной. "Мы с вами совершенно забыли про коэффициент территориальности. У вас остается право внести в закон коэффициенты территориальности. Пока он примитивен до некуда. Подумайте, отрегулируйте коэффициенты территориальности, и вы можете все это прекрасно отрегулировать. В Балаково затраты муниципалитета покрывались полностью", - поделился мнением представитель минстроя.

"Мы должны в любых случаях держать в голове главную цель. Мы хотим привлечь инвестора, застройщика. Нельзя издержки, которые несет муниципалитет, перекладывать на застройщика. Но также нужно посмотреть, что даст практика. Если убытки муниципалов будут такие, что перекроют  первоначальную цель - привлечь инвестора, то надо менять формулу", - заявил Нестеров. "У нас задача, чтобы аукцион превратился в аукцион, - с  улыбкой заметил представитель ЖКХ. - Поэтому очень важно, с чего стартуют инвесторы". "Если помним, первая формула, с которой мы начинали, давала нереальные суммы - 400 миллионов, а теперь хотя бы суммы стали реальными", - согласился Нестеров.

По итогам рабочей группы проект поправок в закон о методике расчета начальной аукционной цены был вынесен на заседание комитета.

Последние новости
20 апреля 2024