Главная / Общество / Красноармейца из Саратова торжественно перезахоронили под Брестом

Красноармейца из Саратова торжественно перезахоронили под Брестом

13 ноября 2013 - 08:30

Во вторник, 12 ноября, в Бресте республики Беларуси торжественно перезахоронили останки 949 красноармейцев, в том числе рядового из Саратовской области Михаила Никифоровича Андреева, сообщает портал "Виртуальный Брест". О Михаиле известно, что он родился в 1916 году в селе Сулак, был призван Чапаевским РВК в сентябре 1940 года. Родственники Андреева на церемонии не присутствовали.

Останки саратовца и еще около 900 человек, из которых по медальонам удалось опознать еще двоих бойцов, обнаружили в массовых захоронениях на территории бывшего лагеря-госпиталя "Ревир" (что в переводе и означает "госпиталь"), где сейчас пролегает Ковельское шоссе. Рядом с лагерем было обустроено кладбище - для тех, кто умирал от болезней или становился жертвой расстрельных команд. По предварительным данным, в этом районе похоронено около 15 тысяч человек.

Раскопки на территории стихийного кладбища начались в 2012 году по инициативе Брестского горисполкома. В 2012 году рабочие, прокладывавшие газопровод, наткнулись здесь на человеческие останки. Цель работ участников поисковых отрядов - установить границы захоронения и эксгумировать тех, кто в нем находится.  Это делается не только в качестве дани памяти тем, кто оборонял Брест в 1941 году, но и из практических соображений - здесь рано или поздно развернется жилое строительство.