Главная / Экономика / Медведев ищет деньги на программу межрегиональных перевозок

Медведев ищет деньги на программу межрегиональных перевозок

13 ноября 2013 - 11:16

По итогам прошедшего 6 ноября совещания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял ряд решений о развитии региональной авиации, сообщает "Финам" со ссылкой на пресс-релиз правительства РФ. Речь идет о программе авиаперевозок, где одним из пилотных регионов стала Саратовская область.

Премьер одобрил правила, разработанные Минтрансом России совместно с администрациями субъектов РФ, и предоставление субсидий организациям воздушного транспорта для развития региональных авиаперевозок в 2014-2016 годах. Особо в релизе отмечается необходимость участия регионов в софинансировании программ.

Медведев поручил Минвостокразвитию и Минтрансу до 12 марта 2014 года провести анализ существующей сети посадочных площадок и представить предложения по ее оптимизации в увязке с используемыми типами воздушных судов. До 27 ноября текущего года Минпромторг и Минтранс должны провести оценку потребности авиакомпаний в самолетах пассажировместимостью до 72 кресел и доложить о готовности заводов произвести указанный тип самолетов, сроках и объемах поставок.

Минтрансу России, Минфину и Минэкономразвития было поручено представить предложения по альтернативным (дополнительным) источникам финансирования программ региональных авиаперевозок до 18 февраля 2014 года. А также до 5 февраля 2014 года проработать вопрос и представить предложения по государственной поддержке подготовки командиров воздушных судов гражданской авиации.