Главная / Новости партнеров / "Ростелеком" подключил банки Саратовской области к системе ГИС ГМП

"Ростелеком" подключил банки Саратовской области к системе ГИС ГМП

15 ноября 2013 - 13:13

"Ростелеком" в сентябре-октябре текущего года подключил в Саратовской области региональные банки, на данный момент аккредитованные Федеральным казначейством РФ, к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). По окончании процедуры подключения всех финансовых организаций к данной системе исчезнет необходимость предоставления гражданами в органы власти квитанций об оплате государственных и муниципальных услуг, так как вся информация будет автоматически передаваться в ведомства в электронной форме.

К ГИС ГМП подключены региональные банки: ОАО "Балаково-Банк", ЗАО "Экономбанк", ОАО "НВКбанк", ЗАО "Банк "Агророс", ОАО "Газнефтьбанк", ОАО КБ "Синергия", ООО Банк "Саратов". ГИС ГМП объединяет в единое информационное поле Федеральное казначейство, финансовые организации, а также граждан РФ. Система позволяет жителям Саратовской области, не обращаясь непосредственно в органы власти, получить через операционные кассы банков информацию о выставленных начислениях, а также оплатить их. Вся информация о начислениях со стороны государственных органов, а также о проведенных платежах сосредоточена в Федеральном казначействе. Система самостоятельно распределяет потоки между органами госвласти. Таким образом, плательщику не нужно предъявлять квитанцию об оплате.

При подключении банков к ГИС ГМП "Ростелеком" предлагает клиентам полный комплекс услуг, включающий консалтинг по подготовке необходимых документов, поставке и настройке оборудования, организации и сопровождению защищенного соединения. Оператор также предоставляет программное обеспечение, позволяющее кредитным организациям взаимодействовать с Федеральной налоговой службой, Федеральной миграционной службой, Федеральной службой судебных приставов и Росреестром.

"Информационный обмен с органами государственной власти федерального и регионального уровней позволит финансовым организациям определить новые направления в развитии клиентских сервисов, — отметил директор Саратовского филиала ОАО "Ростелеком" Александр Бычков. — Государственная информационная система рассчитана на широкий круг потребителей, она позволяет жителям получить все данные о произведенных в их адрес начислениях и осуществленных ими платежах".

 

Банки подключаются к данной системе на основании принятых изменений к Федеральному закону от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".