Главная / Общество / Ландо защитил ГУ МВД от обвинений в безнаказанности пьяных полицейских

Ландо защитил ГУ МВД от обвинений в безнаказанности пьяных полицейских

19 ноября 2013 - 13:23

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо высказал свою точку зрения на заявление ряда СМИ о "пьяном беспределе" полицейских на дорогах региона. Напомним, группа общественных и политических деятелей распространила в печати заявление о том, что в Саратовской области при попустительстве руководства местного ГУ МВД полицейские установили антирекорд по участию в ДТП, в том числе – со смертельным исходом. Пресс-служба главка привела доказательства того, что все случаи ненадлежащего поведения полицейских расследуются, и виновных увольняют из органов внутренних дел. Ландо также прокомментировал ситуацию.

"Я знаком, безусловно, с этой публикацией, в которой ряд государственных и общественных деятелей выражает свое беспокойство по поводу того, что, по их словам, "подчиненные Сергея Аренина установили антирекорд по количеству участия в ДТП на дорогах региона".

Как председатель Общественной палаты, я бы разделил их обеспокоенность, если бы я не был знаком с общероссийской статистикой, на фоне которой наша область, слава Богу, выглядит скромно. Отсюда я могу сделать только вывод о, мягко говоря, тенденциозности заявления людей, слова которых должны быть подкреплены конкретными фактами, свидетельствующими о том, что на фоне других субъектов Саратовская область действительно выглядит хуже", - заметил общественник.

Ландо напомнил, что Общественная палата борется "с проявлениями хамства и вседозволенности на дорогах области", вне зависимости от должностей и места работы нарушителей. При этом областная полиция сотрудничает с общественниками и оперативно реагирует на многие их запросы. Отметил глава "ОПы" и позитивную роль общественных советов при УВД.

"Хочу также отметить, что управление внутренних дел Саратовской области – это большой коллектив. В нем проходят службу больше 10 тысяч сотрудников. Понятно, что после проведенной реформы органов внутренних дел, они находятся в непростой ситуации. Идет процесс адаптации к новым условиям службы. Поэтому очевидно, что любое правонарушение с участием полицейского вызывает большой общественный резонанс, однако налицо ситуация, в которой мы видим желание подавляющего большинства сотрудников правоохранительных органов изменить ситуацию к лучшему… Мы давно поняли, что работу полиции можно улучшить не путем постоянной критики их работы, а путем постоянного общественного контроля всех мероприятий, проводимых органами внутренних дел и взаимодействия с ними. Возможно, что это и есть панацея от всех злоупотреблений", - предположил Александр Соломонович. В заключение он посоветовал авторам заявление об "антирекорде" саратовских полицейских перестать заниматься самопиаром.

Последние новости
18 апреля 2024