Главная / Общество / На рабочей группе областной думы разобрали проблему ЖСК "Объединенный"

На рабочей группе областной думы разобрали проблему ЖСК "Объединенный"

19 ноября 2013 - 16:08

В профильный комитет Саратовской областной думы обратились председатель и ЖСК "Объединенный" (улица Буровая в Саратове) с просьбой разобраться в конфликтной ситуации с поставщиком электроэнергии. Как рассказала на заседании рабочей группы председатель Тамара Воронова, со стороны СПГЭС поступила информация, что счетчики учета электрической энергии с сентября будут установлены на подстанции вместо подъездов. В дальнейшем поставщик, СПГЭС, изъяла у жильцов книжки индивидуальной оплаты электроэнергии и объявила о переходе на расчетный счетчик, установленный на подстанции. По мнению Вороновой, это нарушило права жильцов.


Площадка рабочей группы стала местом решения данного вопроса. Председатель комитета по тарифам области Лариса Новикова объяснила председателю, что книжки у жильцов изъяли законно, так как у членов ЖСК их и не должно быть, в договорные отношения с поставщиком вступает кооператив, а не каждый потребитель. Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов добавил, что главная проблема, поднятая председателем - в принадлежности сетей. Из-за изношенности бесхозных сетей в Саратове (как электрических, так и водоводов) по пути к потребителю происходят определенные потери ресурса. К 2014 году город намерен решить вопрос принадлежности ныне бесхозных сетей. У каждой линии появится хозяин, который будет отвечать за ремонт и нести расходы за потери.
"В данном случае вопрос относится к компетенции городской администрации. Федотов сообщил, что этот вопрос будет решен в скором времени. Рабочая группа в данном случае послужила получению обратной связи. Тем не менее, примечательно, что жители обратились со своей бедой в первую очередь не в администрацию города, а в облдуму. Значит, нам доверяют", - прокомментировал происходившее на группе глава комитета по строительству и ЖКХ Сергей Нестеров.