Главная / Общество / Валерий Радаев посетил завод "Балаково-Центролит" с рабочим визитом

Валерий Радаев посетил завод "Балаково-Центролит" с рабочим визитом

19 ноября 2013 - 16:44

В Балаковском районе Саратовской области на заводе "Балаково-Центролит" начались пробные плавки металлоконтрукций. С рабочим визитом предприятие посетил глава региона Валерий Радаев, сообщает пресс-служба губернатора. В частности, он осмотрел несколько цехов, в которых ведутся пусконаладочные работы, а также побывал в лаборатории, проводящей проверку образцов стали.

Строительство нового производства в Балакове началось в 2012 году. Объем освоенных инвестиций составил 3,4 миллиарда рублей, в том числе за 10 месяцев этого года – 1,32 миллиарда рублей. Объем выпуска готовой продукции, после выхода предприятия на проектную мощность, достигнет около 18 тысяч тонн литья в год.

"На территории нашего региона идёт создание нового металлургического кластера. За короткий период в Балаково построено новое производство, на котором будут созданы места с хорошей заработной платой, а главное, - востребованная продукция. Ввод завода "Балаково-Центролит" - это прорыв для металлургической отрасли Саратовской области", - подчеркнул Валерий Радаев. Планируется, что после ввода предприятия в эксплуатацию, будет создано 395 рабочих мест со средней заработной платой около 22 тысяч рублей.

По словам губернатора, главные составляющие продукции балаковского предприятия – это качество и выгодная себестоимость. После ввода предприятия в эксплуатацию на нем планируется производить отливку металлических деталей для железнодорожного подвижного состава и поставлять их на ОАО "Завод металлоконструкций" (Энгельс), а также частично на ЗАО "Вагоностроительный завод" (Балаково). Предприятие будет введено в эксплуатацию ориентировочно в IV квартале 2013 года.