Главная / Экономика / Парламентарий в деле наполнения бюджета рассчитывает на малый и средний бизнес

Парламентарий в деле наполнения бюджета рассчитывает на малый и средний бизнес

20 ноября 2013 - 16:06

Депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов рассказал для Saratovnews об итогах своей работы в согласительной комиссии по бюджету 2014 года и решения сегодняшнего думского заседания.

"На текущий момент самый главный вопрос – областной бюджет. Он был принят в первом и втором чтении.

Вопросов по бюджету очень много. Я входил в состав согласительной комиссии, и мы в течение двух недель смотрели, анализировали все возможные, необходимые расходы и доходную часть. От комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям мы готовили анализ прогнозов, которые дало минэкономики. В рамках этого были определены замечания, рекомендации, в документах они представлены. Основное замечание касается того, что некоторые показатели, которые дает прогноз министерства экономики, имеют более высокие темпы, чем те, которые дает минэкономики РФ по Приволжскому округу.

Есть рекомендации: это, прежде всего, поддержка малого и среднего бизнеса, господдержка обрабатывающей промышленности. На сегодняшний момент необходимо увеличивать количество предприятий, которые будут производить конечный продукт. Малый и средний бизнес нуждается в поддержке, потому что по доходной части мы очень сильно подсели по налогу на прибыль. Это, в основном, предприятия консолидированной группы, которые недоплатили налог. На сегодняшний день нужно ориентироваться на малый и средний бизнес, потому что он реально дает постоянную и не так резко изменяющуюся налоговую базу.

По расходам, естественно, было много вопросов. На многое не хватило средств. Хотелось бы, конечно, больше – в том числе, на поддержку малого и среднего бизнеса.

В рамках думы же было принято два важных для промышленного сектора решения – это поддержка технопарков и индустриальных парков. Все это входит в государственную программу развития экономики", - рассказал изданию депутат.