Главная / Политика / Владимир Капкаев о бюджете-2014: Он достаточно сбалансированный

Владимир Капкаев о бюджете-2014: Он достаточно сбалансированный

20 ноября 2013 - 15:21

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев прокомментировал решения, принятые на сегодняшнем заседании:

"Мы внесли изменения в бюджет текущего года: довели федеральные средства (порядка 180 млн рублей). Эти средства идут на поддержку сельхозтоваропроизводителей, министерству здравоохранения для приобретения лекарственных средств для больных туберкулезом, министерству социального развития для приобретения средств технического оснащения инвалидов и на нужды спорта. Сделали некоторые передвижки и с учетом экономии средств увеличили финансирование отрасли спорта – завершение строительства ФОКа с ледовой ареной в Заводском районе Саратова. На строительство нового аэропорта увеличили свою составляющую. И – важный момент: мы подтвердили бюджет на 2014 год и последующий период 2015-2016 годов. По этому бюджету комментариев уже достаточно много. Я только подчеркну, что бюджет очень напряженный. На наш взгляд, он достаточно сбалансированный в части доходов и расходов, тем не менее, правительству и депутатам придется очень напряженно работать.

Приняли бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. Фонд в значительной степени прирастает в своих объемах. Мы понимаем, что из этого фонда идет финансирование медицинской сферы, в том числе зарплаты. Большие средства идут на скорую медицинскую помощь – свыше миллиарда рублей.

Мы приняли большой блок социальных законов, касающихся наполнения бюджетов муниципальных образований хотел бы заметить, что 10% акцизов на ГСМ мы передаем в местные бюджеты, чтобы они смогли формировать свои дорожные фонды, как того требует Бюджетный кодекс РФ. В связи с тем, что мы передали расходы по содержанию детских дошкольных учреждений бюджету области, мы уменьшили бюджетам муниципальных образований составляющую по налогам на доходы физических лиц, поскольку цена вопроса по содержанию – около 4,5 млрд рублей.

Мы обратимся к председателю правительства Дмитрию Медведеву с тем, чтобы на федеральном уровне была разработана государственная программа по спасению и сохранению такого богатства Российской Федерации, как река Волга. Значительная ее часть протекает и по территории нашей области. Если такие решения будут приняты, это будет огромный вклад в то, чтобы последующим поколениям эта река, воспетая во многих песнях, досталась в таком состоянии, которое позволит пользоваться ее огромным ресурсом.

Один закон, который мы приняли, может быть, не очень популярный: мы увеличили ставки транспортного налога на грузовые автомобили и автобусы такой же мощности. Подчеркну, ставки далеко не максимальные, но это позволит привлечь дополнительные средства в областной бюджет. И мы установили льготу по этому налогу на одну единицу транспорта (такая инициатива поступила к нам из федерального центра) для семей, которые усыновили трех и более детей-сирот. Если усыновили семь и более детей, то налоговая льгота распространяется и на "ГАЗель", которую мы обычно вручаем таким семьям".