Главная / Общество / В минстрое прошла жеребьевка по распределению жилья детей-сирот

В минстрое прошла жеребьевка по распределению жилья детей-сирот

21 ноября 2013 - 13:04

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области состоялась жеребьевка по распределению квартир среди детей-сирот. Как сообщает пресс-служба правительства региона, обладателями нового жилья в Вольске, Дергачах и Ровном стали 44 человека.

Отмечается, что в Вольске для детей-сирот предоставлено 26 квартир в кирпичном трехэтажном тридцатиквартирном доме. В районном поселке Дергачи десять квартир распределены в двух одноэтажных пятиквартирных кирпичных жилых домах. В районном поселке Ровное построены четыре одноэтажных двухквартирных жилых дома из газосиликатных блоков с утеплителем.

По словам министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина, в текущем году федеральным законодательством изменен порядок предоставления жилья детям-сиротам. Теперь квартиры выделяются из специализированного жилищного фонда на основе договора найма. "Самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом по такому договору, совершать какие-либо сделки со своей квартирой сироты смогут только по истечении пяти лет, когда жилье будет передано им в социальный найм со всеми правами и обязанностями", - отметил министр.

В 2013 году на решение проблемы обеспечения жильем детей-сирот выделено 635 миллионов рублей, из них 191,4 миллионов - федеральные средства и 443,593 миллионов рублей – областной бюджет.