Главная / Экономика / Новикова рассказала о размере будущего "энергопайка" в Саратовской области

Новикова рассказала о размере будущего "энергопайка" в Саратовской области

22 ноября 2013 - 14:56

Минимальную базовую социальную норму энергопайка в Саратовской области предлагается установить в размере 190 киловат на человека. Об этом сегодня на пресс-конференции в региональном отделении "Комсомольской правды" сообщила председатель комитета государственного регулирования тарифов региона Лариса Новикова.

"Понятие норматива и тарифа - это не одно и то же. Норматив - это физический объем потребленной энергии. На сегодня еще не решен вопрос, сколько будет стоит энергия, потребленная сверх нормы, однако уже известно, что разница не должна быть выше 30%", - рассказала она.

По словам Новиковой, фактически базовые нормы будут устанавливаться на уровне субъектов. "В настоящее время все вопросы мы решаем открыто, а не в кулуарах комитета. По поручению губернатора и областной думы мы проводим открытое обсуждение того, что мы должны будем принять, и того с чем мы потом столкнемся", - заявила министр.

В настоящее время экспериментальный проект, предполагающий новые социальные нормы на электроэнергию, запущен в шести субъектах страны: Ростовской, Владимирской, Орловской, Нижегородской областях, а также Красноярском и Забайкальского краях. Согласно новым правилам, все, что укладывается в энергопаек, оплачивается по определенному тарифу, а все, что "нагорает" сверх этого, стоит дороже.

"Тема нормативов впервые была затронута еще много лет назад. Решение о введении новых правил принималось на уровне правительства Российской Федерации. Главным образом, это - попытка направить потребителей на реализацию мероприятий по экономии электроэнергии", - пояснила Новикова.

Саратовскую область, как и всю страну, нововведения ожидают с 1 июля 2014 года.

"Мы изучили нормативы пилотных регионов и постоянно мониторим ситуацию в них. У нас каждая цифра подкреплена расчетами. Мы предложили размер минимальный социальной нормы в 190 киловатт на человека", - ометила Новикова. Следует отметить, что норма за каждого последующего проживающего составляет 50 и 20 киловатт, что определено федеральным актом. Однако Новикова придерживается позиции, что субъектам необходимо вернуть право самим устанавливать нормы для второго и последующих жильцов. По ее мнению, условия в разных субъектах страны могут сильно различаться.

"Живет третий человек - это постоянно горит свет, а зимой, так или иначе, квартиру придется подогревать. Разве может третий человек уложится в 20 киловатт?", - заявила Новикова.

По словам чиновницы, электроэнергетика - это единственная отрасль, где существует понятие перекрестного субсидирования. Для населения цена всегда была ниже себестоимости электроэнергии. Раньше эту разницу оплачивали различные юридические лица, преимущественно – предприятия промышленности. С 2014 года федеральная служба по тарифам будет определять принцип перекрестного субсидирования, а также определять график его поэтапного сокращения. По поводу изменений непосредственно самой стоимости электроэнергии Новикова заявила, что минимальный рост тарифа на 2014 год, установленный федеральной службой по тарифам, составляет 3,8%. "Таким образом, в следующем году рост составит 2 рубля 80 копеек", - сообщила она.

Все предложения общественников, предприятий и самих предприятий, по словам Новикой, активно прорабатываются и выносится на обсуждение. "Мы пытаемся как можно раньше прийти к общему мнению, чтобы учесть все нюансы и успеть сформировать единое решение к марту 2014, когда будут подведены итоги экспериментов в пилотных областях и будут вводится нормы на уровне всей страны", - заявила чиновница.